ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деньги от МВФ Украине больше "не светят"?

    24 апреля 2024 среда
    35 переглядів
    Украина может больше не получить денег от МВФ.

    Украина может не получить второй транш кредита Международного валютного фонда.

    Об этом заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин, комментируя визит представителей фонда в Киев.

    Национальный банк Украины должен предоставить миссии МВФ исчерпывающую информацию об использовании более 3 млрд долларов первого транша кредита. А правительство - о причинах неформирования бездефицитного бюджета, промедления с ликвидацией целого ряда министерств и ведомств, льгот и привилегированных пенсий госслужащим, уменьшения им зарплаты и обеспечения ожидаемых поступлений в госбюджет, - полагает Олег Соскин.

    "Поэтому Международный валютный фонд не предоставит нам второй транш, пока все это не будет приведено в соответствие с правилами МВФ. Эти правила одинаковы для всех. Это как правила игры в футбол: ты их либо принимаешь, либо не принимаешь участие в мировых соревнованиях", - говорит экономист.

    По его мнению, отчеты налоговиков и Государственного казначейства относительно перевыполнения государственного бюджета в январе являются сомнительными, поскольку не содержат информации о возвращении НДС, полноценной выплате пенсий, зарплат бюджетникам и других формах увеличения внутренней задолженности, сообщает Лига со ссылкой на Deutsche Welle.

    Напомним, по данным Государственного казначейства Украины, в Государственный бюджет (общий и специальный фонды) в январе 2009 года мобилизовано доходов в сумме 12200,6 млн грн. (с учетом возмещения НДС в сумме 2341,6 млн грн., без собственных поступлений бюджетных учреждений), что составляет 101% от утвержденного временного помесячного плана доходов января 2009 года (12083,4 млн грн.). При этом из 69 основных источников поступлений общего и специального фондов Государственного бюджета перевыполнены плановые показатели по 36 видам поступлений.

    Ранее МВФ предоставил Украине для выхода из кризиса 16,4 млрд долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору