ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты кинули каждого пенсионера на 100 грн

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Власти хитро придумали, как пенсии недоплачивать

    Наше государство экономит немалые суммы денег на пенсионарх, ведь средняя зарплата в 2007 году была 1192 гривни, а в 2008-м — 1573, на 381 гривню больше, а значит, и пенсия должна бы быть больше на 100—120 гривен, в зависимости от индивидуальной зарплаты пенсионера и его трудового стажа.





    В столице пенсионеры начали жаловаться на неправильный перерасчет пенсий — сотрудники отделений Пенсионного фонда (ПФ) в формуле перерасчета используют среднюю зарплату по Украине за 2007 год, а не за 2008-й, как положено по закону.

    Тем не менее, как утверждают в Минтруда и соцполитики, чиновники ПФ рассчитывают меньшую пенсию... правильно, используя "дыру в законе", появившуюся год назад после решения Конституционного суда.

    Начальник департамента пенсионного обеспечения Минтруда Николай Шамбир в 2008 году суд отменил как неконституционные изменения в закон о пенсионном страховании, по которым для расчета пенсий бралась зарплата не за прошлый, а за позапрошлый год, но... не восстановил предыдущую редакцию закона (по которой пенсию считали по зарплате за прошлый год).

    В итоге юридического казуса в нынешнем году пенсии рассчитывают и пересчитывают по зарплате 2007 года. Сами чиновники Минтруда в кулуарах признают, что это несправедливо, но говорят, что на увеличенные пенсии в бюджете ПФ просто не хватит средств.

    Народный депутат Михаил Папиев, член комитета соцполитики и труда ВР, утверждает, для того чтобы восстановить действовавшую до 2008 г. норму закона о расчете пенсий, необходимо принимать новый законопроект, но пока он даже не подан.

    Почему — непонятно. Получается, что о пенсионерах наши народные избранники просто забыли!




    Как самому выщитать пенсию

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору