ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты намерены включить языки нацменьшинств в перечень предметов ВНО

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    В Закарпатье депутаты взялись за языки национальных меньшинств

    Закарпатский областной совет направил обращение к Министру образования и науки Украины Квит С.М. о включении языков национальных меньшинств в перечень предметов внешнего независимого оценивания результатов обучения...


    полученных на основе полного общего среднего образования, для лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2016 году.

    В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 29.01.2015 № 64 были разработаны программы для проведения внешнего независимого оценивания в 2016 году из языков национальных меньшинств Украины, таких как российской, венгерский, румынский, польский, молдавский, крымскотатарский, словацкий, болгарский, новогреческий.

    Проекты программ для проведения внешнего независимого оценивания были размещено на официальном сайте Министерства.

    Несмотря на требования указанного приказа, решением Коллегии Министерства образования и науки Украины от 03 июля 2015 года (протокол № 6 / 6-20) не было принято проведение внешнего независимого оценивания по языкам национальных меньшинств, кроме русского.

    То есть, по мнению депутатов, проявленные признаки ограничения доступа к качественному образованию языках этих меньшинств.

    «Если русский язык зачислен в официальный перечень учебных предметов, по которым будет проводиться независимое оценивание, то для языков других национальных меньшинств такой возможности не создано, - отмечается в упомянутом обращении.

    - Это, в свою очередь, стало причиной нарушения права представителей национальных меньшинств на получение объективных результатов оценки учебных достижений выпускников общеобразовательных школ с языками обучения национальных меньшинств».

    Поэтому, исходя из этого, депутаты просят в перечень предметов внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, для лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения Украины в 2016 году, включить языки национальных меньшинств.



    Пресс-служба Закарпатского облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии