ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Депутаты Закарпатского облсовета просят у Тимошенко денег на ликвидацию последствий наводнения

    25 апреля 2024 четверг
    52 переглядів
    Закарпатский областной совет просит субвенцию в сумме 63,7 млн. грн. для завершения работ по ликвидации последствий наводнения.

    Закарпатский областной совет просит правительство предусмотреть в государственном бюджете на 2009 год целевую субвенцию в сумме 63,7 млн. грн. для завершения в области работ по ликвидации последствий наводнения, в частности возобновление функционирования жизненно важных объектов и коммуникаций.

    Об этом говорится в обращении депутатов Закарпатского облсовета к Кабинету Министров, принятое 4 декабря.

    Председатель Закарпатского облсовета Михаил Кичковский сообщил, что сейчас в регионе продолжаются работы по восстановлению транспортной инфраструктуры, строительству и капитальному ремонту противопаводковых сооружений, других систем жизнеобеспечения, осуществляются мероприятия по решению жилищных и бытовых проблем пострадавших граждан.

    По его словам, из необходимых 81 млн. 35 тыс. грн. для восстановления объектов коммунальной собственности, включенных в Генеральный план преодоления последствий стихии и восстановления пострадавших регионов, профинансированы 17 млн. 245 тыс. грн. (21,3%). Объем выполненных работ составляет 11 млн. 706 тыс. грн. (или 68% от профинансированной суммы). Из 247 объектов коммунальной собственности, включенных в план-график (уточненный Генеральный план) , обеспечены финансированием только 39 объектов.

    «Областная государственная администрация неоднократно обращалась в центральные органы исполнительной власти с ходатайством по поводу выделения из резервного фонда государственного бюджета дополнительных средств, необходимых на восстановление объектов коммунальной собственности и дорожно-транспортной инфраструктуры. Однако на сегодня эти средства из государственного бюджета не выделены», — заметил Кичковский.

    Председатель облсовета утверждает, что критическая ситуация, которая сложилась с финансовым обеспечением выполнения этих мероприятий, уже привела к невыполнению в полном объеме графиков обновительных работ.

    «Несвоевременное завершение работ приводит к разрушению уже построенных объектов, заостряет и без того сложную социальную обстановку в паводково опасных регионах, а главное — создает потенциальные условия для возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях, которые прилегают к водным объектам. В то же время, выполнение работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и возобновлению нормального функционирования жизненно важных отраслей области требует государственной поддержки. В связи с этим областной совет просит при доработке проекта государственного бюджета на 2009 год предусмотреть области целевую субвенцию на ликвидацию последствий стихийного бедствия в объеме 63,7 миллиона гривен», — сказал председатель Закарпатского облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору