ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дети этнических чехов с Украины одыхают на родине предков

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Оздоровительный лагерь в Чехии

    Почти весь июль провели в чешском оздоровительном лагере дети украинцев с чешскими корнями, живущие в пострадавших от последствий Чернобыльской аварии областях. Отдыхали ребята в заповедной области Йесеников, которая славится самым чистым воздухом во всей Центральной Европе.

    Оздоровительный отдых с разнообразной и насыщенной программой был организован уже в 26-й раз.

    – В прошлом году на оздоровительный отдых из Украины приехали 56 детей. Скольким ребятам удалось воспользоваться аналогичной возможностью в нынешнем году?

    «В нынешнем году к нам приехало почти 60 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Приехавшие повторно смогли освежить свое знание основ чешского языка, а прибывших впервые мы ознакомили, и думаю, что успешно, с азами чешского языка»,

    – отметил Toмаш Лукавский, председатель Чешского совета Чешско-русского общества, ранее упоминавший, что по мере сокращения численности старого поколения активное знание чешского языка среди молодых представителей этнических чехов на Украине снижается. Юные гости принимают участие в разных конкурсах и спортивных состязаниях. Главной же целью пребывания детей в благоприятной окружающей среде остается восстановление здоровья, так как многие из них сталкиваются с серьезными проблемами дыхания. Оздоровительные лагеря проходят под патронажем профессора Йозефа Коутецкого, основателя чешской онкологии.

    «Основой оздоровительного курса является климатотерапия. Дети приезжают в экологически чистую среду, их окружают горы и леса. Оскава, где они находятся, расположена вблизи местечка Карлова-Студанка, на территории, которая, по всей видимости, является самой чистой в Центральной Европе. Климатотерапия дополнена реабилитационными процедурами и полноценным питанием. Все это должно помочь отстранить проблемы с дыханием, так как у прибывших очень часто встречается бронхиальная астма. По этой причине детей обучают игре на флейте. Это маленькое чудо, благодаря которому дети не только научатся правильно дышать; посредством музыки мы учим их также чешскому языку. А поскольку играть на флейте не очень сложно, они видят непосредственный результат своей деятельности, что мотивирует их к дальнейшим занятиям флейтой».

    – Отдых потомков этнических чехов по-прежнему финансирует чешское государство?

    «Я рад тому, что Министерство здравоохранения ЧР помнит о наших земляках из Чернобыльской области. В нынешнем году оно уже в 26-й раз выделило дотации, которые позволили и детям из социально слабых семей приехать в оздоровительный лагерь. Возмещаются расходы на пребывание и питание детей. С обеспечением специализированной деятельности помогают волонтеры, на помощь нам приходят и спонсоры. Единственное, что оплачивают сами родители, это расходы на дорогу из мест проживания до Львова. Из Львова мы привозим их к нам, а также обеспечиваем дорогу обратно. Были среди приехавших и двое ребят в возрасте примерно 13 лет, которым пришлось самим подзаработать ради этой поездки, чтобы вообще выехать из деревни во Львов и оплатить расходы за оформление паспорта».

    Кандидаты на пребывание в оздоровительном лагере выбираются членами земляческих обществ на основании рекомендации врачей. Супервизором является Чешский национальный совет и председатель союза «Чешский национальный совет Украины» Людмила Мухина, которой удалось в этот раз навестить своих земляков в лагере.

    – Что порадовало детей в рамках сопроводительной культурной программы?

    «Спектакль кукольного театра Спейбла и Гурвинека. Маэстро Kласек вместе со своими коллегами продемонстрировали детям отрывки из своего репертуара. Ребята с нетерпением этого ждали, нарисовали картинки, которые потом оценивали в качестве жюри художественный директор театра и актеры».

    – Среди гостей, наведывавшихся в летний лагерь, были и пожарные, ознакомившие ребят с некоторыми тонкостями своего дела.

    «Да. Вы ведь знаете, что чехи, помимо прочего, когда-то привезли на Украину опыт, связанный с основами организованного пожарного дела. Одна из вожатых детского лагеря рассказала, что в Житомыре есть экспозиция исторических документов, имеющих отношение к службе добровольных пожарных команд. Однако у ребят до сих пор не было возможности, которую им предоставили наши пожарные, более подробно ознакомиться с пожарным делом: подержать пожарный шланг и попробовать тушить предполагаемое возгорание, забраться в машину».

    В рамках программ краеведения ребят привлекли к подготовке сценического выступления, приуроченного к 700–летию со дня рождения чешского короля и императора Карла IV, отмечаемому в 2016 г. Все участники лагеря могли попробовать себя в роли актеров или художников, готовили декорации, выбирали музыку. Побывали дети также на экскурсиях.

    «С учетом оздоровительного щадящего режима мы не организовываем поездки детей в Прагу, так как они были бы утомительны для них. Однако в Оломоуце и в Яворжицких пещерах мы побывали. Ежегодно по дороге в Шумперк мы останавливаемся и в Новом Малине, названном так в честь Чешского Малина Волынской области в Украине. В период Второй мировой войны всех жителей этого села уничтожили. Можно сказать, что это –украинские Лидице (чешская деревня, уничтоженная фашистами – прим. ред.)», – рассказал Томаш Лукавский.

    В 2016 за полгода об убежище в Чехии попросили 246 украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору