ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Детские садики Ужгорода получили от Японии 1,4 млн гривен на кухонное оборудование

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    1,4 млн. гривен полностью обеспечит потребности 26-х из 30 детсадов

    В городе 30 дошкольных учебных заведений предоставляют образовательные услуги для более 5570 дошкольников. Всех этих детей во время пребывания в саду необходимо обеспечивать четырехкратным питанием.

    Как сообщает газета "Ужгород", оборудование кухонь всей сети ДОУ морально устаревшее (в основном 70-80-е годы), часто выходит из строя и требует дорогостоящего ремонта. К сожалению, в течение прошлых 25 лет для модернизации рабочих зон и оборудования кухонь из бюджета города средства не выделялись. Вопрос неисправности или отсутствии оборудования решается, как правило, замещением техники персоналом кухонь или приобретением за счет родителей бытовой техники, которая не способна удовлетворить потребности учреждений в полном объеме. В то же время расходы на оплату энергоносителей составляют вторую по объемам (после заработной платы) статью расходов учреждений. Поэтому из года в год на развитие сети дошкольных учреждений оставались крохи, поэтому нечего было и мечтать о новом оборудовании.

    - В октябре 2014 года, по результатам общественного мониторинга доступности для детей сети дошкольных учреждений, вместе с управлением образования Ужгородского городского совета мы подали заявку правительства Японии на получение международной технической помощи, - рассказывает руководитель «Проекта улучшения санитарных условий в детских садах города Ужгорода» Николай Яцков. - При участии должностных лиц посольства Японии были согласованы технические аспекты оборудования, проведения тендерной оценку ценовых предложений и выборочный мониторинг кухонь детсадов в августе 2015 года.

    15-го марта 2016 года при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Шигеки Сумме состоялась торжественная церемония подписания грантового соглашения «Проект улучшения санитарных условий в детских садах города Ужгорода».

    По словам начальника управления образования Оксаны Бабунич, оказана помощь на сумму 1,4 млн. грн., которая полностью обеспечит потребности 26-х из 30 детсадов в профессиональном кухонном оборудовании. Учреждения будут иметь новые мясорубки, электроплиты, жарочные шкафы, электрические сковороды, котлы на 60-100 литров, морозильные камеры, холодильники и т.д. Ожидается, что за 30-45 дней к нам поступит 86 единиц кухонного оборудования.

    Остальные дошкольные учреждения, которые не попали в выборку, смогут получить необходимое оборудование в рамках Программы материально-технического обеспечения учебных заведений на 2016-2020 годы.

    В любом случае этот проект демонстрирует уникальные возможности, доступные органам местного самоуправления и обществу благодаря сотрудничеству. Только вместе мы способны преодолевать трудности и решать сложные проблемы.

    Справка: Проект «Улучшение санитарных условий в детских садах города Ужгорода» выполняет Карпатское агентство прав человека "Вестед» при партнерском участии управления образования Ужгородского городского совета. Он будет реализован в рамках Программы безвозмездной помощи по проектам человеческой безопасности «КУСАНОНЕ». Программа направлена ​​на поддержку проектов, представленных неправительственными организациями и другими неприбыльными учреждениями.

    Эта грантовая помощь является свидетельством усилий Японии для достижения человеческой безопасности - приоритетного направления японской политики по углублению международного сотрудничества, которая становится все более важной.

    С 2002 года по настоящее время в Украине в рамках Программы «КУСАНОНЕ» реализовано девяносто семь проектов на общую сумму около 7,1 млн. долларов США. Эти гранты являются частью Японской Официальной Помощи Развитию для Украины.

    Всего с марта 2014 года Япония предоставила финансовую поддержку для стабилизации и стимулирования реформ в Украине на общую сумму 1,85 млрд. долларов США.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору