ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Девичий виноград спрятал все архитектурные недостатки Ужгорода

    29 марта 2024 пятница
    167 переглядів
    В Ужгороде зарумянился девичий виноград

    Заборы, фасады домов и даже фонари увил красно-зеленый ковер - в Ужгороде зарумянился девичий виноград. Специалисты говорят, культивировать сейчас это растение эффектно, практично и экологично. А вертикальный сад из такого винограда - главный тренд современной архитектурной моды.


    В зеленые одежды одеваются банки, магазины, офисы или аптеки во всем мире. Ни солнце, ни мороз, ни вредители винограду не страшны. Ученые доказали, что растение согревает стены в холодное время, в жару хорошо их охлаждает, а в дождь «выкачивает» воду из земли неподалеку фундамента. Кроме того, как губка, впитывает городские отработанные газы и снижает уровень шума. Такой романтический уют служит еще и хорошим убежищем для архитектурных дефектов здания: исправляет чрезмерную длину, маскирует трещины или кривизну, спасает голые стены от монотонности.

    Гордость и «изюминка»

    Двухэтажный домик в Мукачево, где ныне дошкольное учебное заведение № 12, знают все здешние жители. Туристы охотно фотографируются возле этого зелено-пурпурного чуда - на стенах ДОУ девичий виноград раз «покраснел».

    «Садик наш построен еще в XIX веке. Когда точно зарос этим виноградом или кто его здесь начал культивировать, не знаем, - рассказывает Андрея Макеева, заведующая Мукачевским ДУЗ № 12. - Стен не разрушает, является нашим украшением и гордостью, ведь в городе такого нигде больше нет. Больше всего интересует растение наших детей - очень его любят, играют, расспрашивают о нем. Коллеги даже просили, если будут ремонтировать нам фасад, чтобы виноград не трогали. За растением ухаживаем, сухие листочки срезаем. Сейчас листья багровые, на зиму опадут, весной снова зазеленеют. Такое изюминку следует хранить, так как не только украшает, но и очищает воздух, это такой природный уголок в городе. К тому же виноград на стенах - хороший ориентир. Есть люди, которые не знают названия улицы и где размещается наш сад. Однако, если объяснить, что это домик, обвитый виноградом, сразу понимают, о чем речь ».

    На Мемориальном доме-музее имени А. Коцки на улице Виничной в Ужгороде девичий виноград карабкается по стенам уже более 80 лет. Именно здесь после войны, с 1945 года, жил и творил народный художник Украины Андрей Коцка. «Сколько люди помнят, стех пор как построен в 30-х годах, столько здесь девичий виноград и растет, - рассказывает старший научный сотрудник музея Валентина Червеняк. - Такое вертикальное озеленение прежде всего прекрасно декорирует мемориальный дом, делает его изюминкой нашего города. А главное - не разрушает штукатурку, так как держится на присосках, не проникает в щели. Однако очень быстро оплетает стены. Поэтому мы ухаживаем за растением - несколько раз в году обрезаем. Плоды винограда любят птицы, особенно зимой. Корешки в почве удерживают влагу, из-за чего даже в самую жару растение не усыхает. Лучшее время - осень, когда с северной стороны музея девичий виноград едва желтеет и начинает "гореть". Так держится до первых морозов и осыпается ».

    Один - из Америки, второй - с Востока

    «У нас есть два вида девичьего винограда: триостроконечный и пятилистный, - объясняет Инна Бесеганич, доцент кафедры ботаники биологического факультета УжНУ.

    - Их используют прежде всего для вертикального озеленения стен, это декоративные растения. Осенью листья переливаются разными красками - от желтых до золотых, бронзовых, пурпурных, розовых, плавно переходят в зеленый ...

    Триостроконечный оплетает твердые поверхности с помощью присосок на усиках, имеет листья в форме трех зубчиков и совсем не проникает внутрь стен, не портит здания. Другой вид - пятилистный. Именно он сейчас краснеет на заборах и фасадах зданий. От триостроконечного его можно отличить по форме - из одного черенка пять листочков растет. Впрочем пятилистный девичий виноград сейчас воспринимают как сорняк, потому понемногу дичает.

    Девичий виноград, замечает исследовательница, ловольно практичен, потому что способен жить в условиях города. Оба вида не здешние, а завезены более века назад из-за границы - культивировать растение у нас начали в 1862 году. «Пятилистный пришел к нам из Северной Америки. Триостроконечный хотя еще и называют бостонским плющом, родом с Дальнего Востока - Японии, Китая, Кореи, Приморского края России. Растения относятся к семейству виноградовых, имеют такие же плоды на кистях - мелкие темно-синие ягоды. Они не ядовиты, но и есть их не рекомендуется. Чаще всего ландшафтные дизайнеры используют трехлистный вид, потому что он на стенах образует плотную мозаику и не растет так дико ».

    Архитектурный тайник

    Однако девственник-виноград, говорит закарпатский искусствовед Михаил Сирохман, везде не повесишь - должен хорошо «вписаться» в архитектуру города. «К примеру, нашему областному совету он не подходит - стилистика не позволяет. А вот в старой части Ужгорода гармонично смотрится, хорошо комбинируется с сооружениями. Это абсолютный элемент старинной архитектуры города. А еще - вдохновение для художников ».

    «Девичий виноград скрывает все архитектурные недостатки, - добавляет Юрий Дикарь, дизайнер, преподаватель Закарпатского художественного института. - А старинным зданиям растение очень подходит, органично дополняет композицию, еще и невероятную цветовую гамму имеет.

    Впрочем такую ​​красоту очень легко срезать и бездумно уничтожить. Есть в городе стены, которые когда-то виноград оплетал. Сейчас разве что кусок той «красоты» на фасадах остался. Из-за «зачистки» территории растений срезали немало. Где-то это было мотивировано, поскольку приходится чем-то жертвовать, чтобы отреставрировать старые здания. Но прежде всего девичий виноград - визитка нашего города. Приятно вдыхать осень, гуляя по улочкам, где заборы и фасады увиты живым зеленым ковром. Прежде всего замечают это художественные натуры - такие краски и цветные пятна! Жаль, что не каждый поднимает глаза и не всегда видит ту красоту ... »

    Елена Панько,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору