ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Девушка из Ужгорода бьет тревогу: В соседней области с COVID-19 в тяжелом состоянии ее брат - аппарат ИВЛ сломался, медикаментов в больницах нет

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    В соседней области умирает брат девушки из Закарпатья, который уже на аппарате ИВЛ

    38-летний мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации Рожнятовской центральной райбольницы. Также COVID-19 подтвердили у его матери и брата, их изолированно и лечат в другом отделении ЦРБ.
    В редакцию сайта одного из закарпатских СМИ "ПК" 9 апреля 2020 обратилась ужгородка Анна Цмур. Женщина рассказала, что ее 38-летний брат Владимир К. находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Рожнятовской больницы на Ивано-Франковщине.

    У мужчины, по ее словам, подтвержденная инфекция COVID-19. Кроме того, коронавирус обнаружили и в родных мужчины - матери и старшего брата, их также изолированно и лечат в упомянутом медучреждении.

    Как рассказала ужгородка, в больнице нет необходимых медицинских препаратов, а также сломался аппарат ИВЛ.

    "Владимир заболел еще в первой половине марта, но лечили его дома, госпитализировали только в двадцатых числах, когда его состояние очень ухудшилось. Сейчас он находится в очень тяжелом состоянии в реанимации Рожнятовской больницы. Ко всему сломался высококлассный аппарат ИВЛ и его переключили на менее качественный. Нет в больнице и необходимых медикаментов. Я сама заказывала их из-за границы, чтобы обеспечить брата в больнице. Речь о препаратах "Актемра" и "Плаквенил". Могу сказать, что в Украине их приобрести не реально, к тому же, стоимость Актемры, к примеру, составляет около 9000 гривен. Я обращалась и к медикам и даже к руководству района, чтобы по крайней мере передали в больницу качественный аппарат из Франковска. Впрочем, мне сказали, что на то есть соответствующие инстанции, и я не этим буду заниматься. Также отмечу, что коронавирус подтвержден и у тети с другим братом, их также лечат в этой больнице, к счастью их состояние не является тяжелым, они находятся в другом отделении. Однако, отношение медиков к ним, по словам тети, оставляет желать лучшего. Внимания им уделяют минимум, лишний раз не зайдут, а когда нужно - не дозовешься", - рассказала Анна.

    Редакция закарпатского СМИ обратилась по данному поводу за комментарием к главному врачу Рожнятовской ЦРБ Трищу Виктору Михайловичу. Впрочем, он рассказать о ситуации отказался.

    На вопрос, не мог ли бы прокомментировать ситуацию ответил очень кратко, цитируем: "Не мог бы".

    Однако, по ситуации, сложившейся вокруг лечения мужчины в районной больнице, знают и на уровне райгосадминистрации и, как их заверили, сейчас уже решается вопрос немедленного обеспечения больного всем необходимым.

    Как рассказал журналистам заместитель главного врача по медицинской части Пицкив Александр Ярославович, в наличии в больнице было 5 аппаратов ИВЛ, один из которых был высокого класса и он действительно сломался. Но, пока больной дышит на другом аппарате.

    "Больной действительно находится в тяжелом состоянии, но проблемы с аппаратом у него сейчас нету. Уже в ближайшее время нам передадут из Франковска еще один аппарат высокого класса и мы сразу его переведем на тот. Я не вправе разглашать какую-либо информацию о больном, но объясню. Больной должен много сопутствующей патологии. Лечение он получает. Новые рекомендации пришедших, это относительно препаратов "Плаквенил", "Актемра" мы работаем, чтобы их передали, как только они у нас появятся, мы обязательно ему их предоставим. Лечим и сопутствующие патологии, он уже долгое время находится на аппарате искусственной вентиляции. Лечение идет согласно протоколу. Состояние действительно тяжелое, но это коронавирус, в мире так же, не только у нас, если бы было одно лечение, которое мы могли бы дать - мы бы это сделали. Еще раз подчеркиваю, что аппарат ИВЛ не является основной проблемой для данного пациента", - отметил Александр Ярославович.

    Стоит также отметить, что по словам главного санитарного врача области Руслана Савчука во время онлайн-брифинга, на Прикарпатье ранее было подтверждено смертельные случаи из-за коронавируса. По его словам, один умерший из Рожнятовского района. Он лечился в Рожнятовской районной больнице.

    В общем, на сегодня, на Ивано-Франковщине, по официальным данным, подтверждено коронавирус в 218 человек, из них 15 умерли.

    Журналистам так же сообщили, что сегодня в Рожнятовский больнице скончался второй брат ужгородски Анны Цмур. У него также был диагностирован коронавирус. Евгений, 1975 года рождения, был старшим братом в семье.

    Их маму, у которой также диагностировано COVID-19 перевели ранее в больницу в Киеве. Евгения оставили в реанимации, потому что он был на аппарате ИВЛ, то есть не транспортабельный.

    Позже также стало известно, что брат ужгородки, Владимир К., находившийся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении Рожнятовской больницы в Ивано-Франковской области - умер.

     

    Читайте также: В Закарпатье двое взрослых "испытывали" на малолетней свои изощренные сексуальные фантазии!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору