ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Директор ужгородского "Водоканала" против повышения тарифов на воду

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Юрий Омельяненко провел в Ужгороде пресс-конференцию

    На сегодняшней пресс-конференции директор КП "Водоканал м.Ужгород" Юрий Омельяненко рассказал журналистам о причинах ситуации, которая привела к возможному отключению города от водоснабжения.


    Как заметил директор коммунального предприятия, не последнюю роль в проблеме играет вопрос тарифов.

    Ю.Омельяненко: "Все задают вопрос, почему растет стоимость воды, но никто не задает вопрос, почему растет стоимость электроэнергии".

    В нынешнем, 2012 году, тарифы на электроэнергию выросли с 1 грн.07 коп. в феврале до 1 грн. 11 коп. в марте.

    "Что такое 4 копейки? Даже при минимальном потреблении 1 млн. киловатт, это дополнительно 60 тыс. грн., которых нет в сегодняшнем тарифе на воду, и которые наше предприятие должно найти" - Ю.Омельяненко.

    1-го сентября 2009 года были пересмотрены все составляющие тарифа на воду: электроэнергия, заработная плата, ГСМ, налоги, амортизация, материалы. Цена электроэнергии на тот момент была 0,70 грн.

    Тариф на электроэнергию для населения пересматривался за это время два раза - год назад и 1-го марта нынешнего года. С первого ноября прошлого года - пересмотрен тариф для "бюджетников" и юридических лиц.

    "За весь этот период тариф на воду вырос всего на 14%. А электроэнергия выросла на 58,5%" - проинформировал Юрий Омельяненко.

    Заработная плата, заложенная в тариф, который был принят 1-го сентября 2009 года, составляла 629 грн. На сегодняшний день минимальная заработная плата - 1073 грн. Ее рост составил 70,5%. Соответственно, выросли отчисления (без учета индексации). Налоги выросли на 62%. Стоимость ГСМ - на 88% дизельного топлива и на 78% бензина марки А-80. И так далее.

    "В государстве отсутствует государственная политика касательно данной отрасли" - Ю.Омельяненко.

    "Хочу вам сказать: ни я лично, ни предприятие не сторонники повышения тарифов. Прекрасно понимаю, что есть планка, выше которой население становится просто неплатежеспособным. Поэтому деньги должны выделяться, и направляться на уменьшение наиболее существенных статей затрат, которые влияют на формирование тарифа. Большая их часть - это стоимость электроэнергии и заработная плата". - подытожил данный вопрос директор коммунального предприятия.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору