ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для голодных амбиций «Йоббика» мы сами предлагаем закарпатский пирог

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Сквозь улыбки венгры голодным взглядом смотрят на Закарпатье

    Развитие украинско-венгерских отношений, по крайней мере на официальном уровне, основывается на политике добрососедских отношений, налаживании сотрудничества в экономической, гуманитарной и культурологической сферах жизнедеятельности.


    Однако, сквозь «дружественные улыбки» Венгрии все чаще проскальзывают голодные взгляды Австро-Венгерской империи, направленные на территорию Закарпатья.

    О непомерно растущем аппетите официального Будапешта могут свидетельствовать невзначай оброненные заявления парламентариев соседней страны о необходимости возрождения «Великой Венгрии». Причем, в «невинных» взываниях к национальному самосознанию этнических венгров всё чаще «невзначай» упоминаются исторические границы великой империи, в состав которой входила и Закарпатская область. Чего только стоят высказывания лидеров политической партии «Йоббик», которые во время пребывания в октябре т.г. на Закарпатье заявили о том, что Украине необходимо вернуть исторически принадлежащую Венгрии территорию.

    А кто же это такой «Йоббик»? - спросите Вы.

    А ответ очень прост. Это одна венгерская партия правого толка, которая борется с цыганами, евреями и другими нетитульными нациями. Отсюда следует, что она не только праворадикальная, но и с элементами нацизма, ксенофобии, антисемитизма. Тут же вспоминаются их акции, марши и скандирования, которые, как по-мне, очень напоминают Германию 1933-39 гг. Но не будем проводить аналогии. Возьмем то, что происходит сегодня. Представители партии активно занимаются спортом, военной подготовкой, политическим воспитанием молодежи в духе «любви к родине». Правда понятие «Родины» у них включает и часть соседних государств.

    Последним из ярких примеров данного факта является «слет» верхушки партии в Закарпатье и соответствующие «пламенные речи».

    В частности, депутат парламента Венгрии от партии «Йоббик» Янош Волнер, входивший в состав «дружественной» делегации, заявил о том, что «у Венгрии появился шанс возродиться в рамках территорий, как это было во времена князя Арпада (Австро-Венгерская империя), и стать единой и целостной». Другой депутат венгерского парламента от этой же партии Евлид Новак, в интервью сообщил, что поездка на Закарпатье была ни чем иным, как выездным заседанием партийной верхушки.

    Вопрос только в том, почему местом своего заседания члены парламента Венгрии выбрали территорию Украины? Очевидно, они решили заранее присмотреть, чем можно будет поживиться, в случае реализации территориальных амбиций Будапешта.

    И здесь самое время бы отреагировать органам государственной власти Закарпатья, а также соответствующим правоохранительным органам. Но реакции не последовало. В следствии такого безразличного отношения местной власти, попав в отдельные из сел Береговского района Закарпатской области можно легко перепутать страну пребывания. Названия улиц, учреждений, в т.ч. государственных, указаны на венгерском языке.

    Конечно, можно пойти в сельский совет и там все станет ясно, подумаете Вы. Но не тут-то было. И там вам ситуацию не прояснить. Прямо в фойе Вас встретят украинский и венгерский государственные флаги, а представители украинской власти, вежливо поинтересуются целью Вашего визита, правда исключительно на венгерском языке.

    Вот и получается, что для «голодных амбиций» Будапешта, и в первую очередь «Йоббика», мы сами предлагаем «закарпатский ПИРОГ».

    Валентин КАРАСЁВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Csuka pjtárs, kérdezd meg a Kárásztól! Tudja-e, hogy hívják a him halat? Halkan!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор Валентин КАРАСЁВ – недоучка, очевидно, в школе уроки истории прогуливал. Нет на него Щуки, которая бы его, «умника», направила в общеобразовательную вечернюю школу азы истории штудировать.
    Карась пишет:

    [«у Венгрии появился шанс возродиться в рамках территорий, как это было во времена князя Арпада (Австро-Венгерская империя), и стать единой и целостной».]
    Времена вождя Арпада (~845-907) и Австро-Венгерской империи (1867-1918):
    разница в одно тысячелетие, так для Карасей – это мелочь.

    [В следствии такого безразличного отношения местной власти, попав в отдельные из сел Береговского района Закарпатской области можно легко перепутать страну пребывания. Названия улиц, учреждений, в т.ч. государственных, указаны на венгерском языке.]
    Ну, во-первых, не …безразличного отношения местной власти… а законопослушной власти, есть же Закон України «Про засади державної мовної політики» 2012 року, есть ЗАКОН УКРАЇНИ “ПРО МОВИ В УКРАЇНІ” 2010 года, во-вторых … Названия улиц, учреждений, в т.ч. государственных, указаны на венгерском языке… недоучка Карась забыл добавить союз «И»… и на венгерском…., ну и в-третьих – если Карасю Береговский район не нравиться – какого черта он туда прет. Можно в таежный союз, в тундру, туда, где для него все на понятном языке.

    [А кто же это такой «Йоббик»? -Это одна венгерская партия правого толка, которая борется с цыганами, евреями и другими нетитульными нациями].
    Причем тут другие нетитульные нации?

    Ну и последнее: если уж Карась, взялся писать о какой-то личности, то хоть удосужься написать его имя правильно: не Евлид Новак а Елевд (Előd) Новак.
    На одной страничке, а столько белиберды….
    Непонятно, как заказчики могут оплачивать такую очевидную тупость.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не удивляйтесь, статья- типичный продукт сегодняшнего образования и компетенции т.н. журналистов. Плюй им в глаза, а им- божья роса...) уже видно, куда докатилась Украина...В Албании ситуация лучше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та вы, свободная пресса, и комментов боитесь? Щука найдется не только на карася, но и на вас

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лучше "Йоббик" чем "Свобода".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Даёшь тайожный саюз уже с 1 декабря 2013?????