ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для налогоплательщиков Закарпатья наступает лафа: одни "покращення"

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Положительные изменения для налогоплательщиков Закарпатья!

    В частности, для плательщиков 5 группы упрощенной системы налогообложения уменьшен размер ставки. Предварительно он предусматривал 7 % и 10 % , сейчас - 5 % и 7 % соответственно. Кроме того, для второй группы изменился срок подачи декларации...


    Если до сих пор декларация подавалась ежеквартально, то теперь вторая группа обязана подавать декларацию один раз в год вместо четырех раз поквартально.

    Плательщики -упрощенцы , которые не используют труд наемных лиц , освобождаются от уплаты единого налога на один календарный месяц в году на время отпуска , а также за период болезни , если она длится 30 и более календарных дней . При этом плательщик должен предоставить копию листка нетрудоспособности, вместе с заявлением ( в произвольной форме ) подается в территориальный орган доходов и сборов .

    Плательщики единого налога также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде. К тому же , по собственному решению в течение года они могут менять группу или ставку налога.

    Также предприниматели могут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Для этого необходимо получить электронный ключ цифровой подписи , с помощью которого плательщики могут на основании данных книги учета доходов автоматически заполнять налоговую отчетность и направлять ее в режиме реального времени в органы доходов и сборов . На основании данных , указанных в налоговых декларациях и электронных документах налогоплательщика предусматривается проведение контролирующими органами электронных проверок . Сервисом «электронная проверка » уже с 1 января 2014 смогут воспользоваться плательщики , находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Для этого достаточно будет сообщить в территориальные органы Министерства доходов и сборов о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.

    Специалисты Миндоходов напоминают плательщикам , что электронную цифровую подпись можно бесплатно получить в Центре сертификации ключей Информационно - справочного департамента Министерства доходов и сборов Украины . Со всей необходимой информацией можно ознакомиться по адресу www.acskidd.gov.ua. . Телефон для справок : ( 0312) 61-46-41 .

    Главное управление Миндоходов в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору