ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для поездки в Чехию нужна будет справка от врача

    29 марта 2024 пятница
    54 переглядів
    Справка для Чехии породит коррупцию в медицине

    С 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины вынуждены будут подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний.



    Медицинскую справку от граждан Украины чешские консульства будут требовать в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Чехии.

    В справке должно быть четко выписано, что заявитель не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В данном случае речь идет о ВИЧ-инфекциях, сифилисе и туберкулезе.

    Справка должна быть переведена на чешский язык и официально удостоверена.

    Анализы на ВИЧ-инфекции и туберкулез в государственных медицинских заведениях в настоящее время бесплатные. Впрочем, медицинская услуга относительно проведения лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабмина о расширении платных услуг.

    Заявители, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства. "Эта справка лишь породит коррупцию в медицине, и никоим образом не оградят Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственное препятствие на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение", - отмечают украинские просители шенгенских виз.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору