ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для Закарпатья разработали стратегию по эффективной уборке мусора

    25 апреля 2024 четверг
    54 переглядів
    В Ужгороде состоялись общественные слушания по мусору

    В Ужгороде состоялись общественные слушания, на которые была вынесена разработанная местными и зарубежными экспертами стратегия обращения с отходами в Закарпатской области на 15-летний период.


    Согласно Стратегии, предлагается разделить 13 районов области на четыре основных суб-региона (Ужгородский, Мукачевский, Виноградовский и Тячевский) для экологической оптимизации управления отходами.
    Кроме этого, предусмотрено строительство четырех региональных полигонов в Ужгородском, Мукачевском, Виноградовском и Тячевском районах. А в Межгорье и Раховщине - строительство двух перевалочных станций.
    Согласно Стратегии, в населенных пунктах с населением более 3 тысяч жителей организуют раздельный сбор отходов на вторичную переработку. К тому же, предлагается введение в действие четырех сортировочных объектов в Ужгороде, Мукачево, Виноградове и Тячеве, на которых будут принимать раздельно собранные отходы. Дополнительная линия по сортировке стекла предусмотрена на сортировочном объекте в Ужгороде.
    Таковы основные положения журналистам после завершения общественных слушаний осветила руководитель МОО «Экосфера» Оксана Станкевич.
    Руководитель группы экспертов, который разрабатывал стратегию, Саймон Поу рассказал, что над документом работали как местные специалисты, так и международные эксперты, представители Министерства экологии и природных ресурсов. Конечно, привлекли и представителей общественности, которые должны информировать о всех предложениях программы и в дальнейшем. Сам документ передадут на утверждение в Закарпатский областной совет, потом - будут искать источники финансирования.

    Советник Министерства экологии и природных ресурсов Игорь Маркелов напомнил, что именно Закарпатье из всех других областей выбрали для реализации проекта Европейского Союза «Управление отходами - Европейский инструмент добрососедства и партнерства». Этот проект также действует в Беларуси, Молдове, России, Армении, Азербайджане и Грузии.

    По словам чиновника, в 2012 году в Украине основными задачами в сфере экологии станет освобождение страны от опасных отходов, вопросы природных парков и онлайн-мониторинг состояния окружающей среды.
    Для лучшего ознакомления закарпатцев с проблемой и с положениями предлагаемой Стратегии эксперты привлекли также представителей церкви - священников разных конфессий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору