ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Днеправиа подрежут крылья за прекращение полетов из Киева в Ужгород

    24 апреля 2024 среда
    104 переглядів
    Над Ужгородом иногда летают самолеты, но не Днеправиа

    Как сообщал UA-Reporter.com, авиакомпания «Днеправиа» отказалась в свое время от авиарейсов в Ужгород из Киева. Только сейчас Антимонопольный комитет решил разобраться с этим и оштрафовать "Днеправиа" на 1,19 млрд.гривен...




    Коллегия Антимонопольного комитета (АМКУ) на сегодняшнем заседании 6 июля рассмотрит вопрос наложения штрафа на авиакомпанию Днеправиа за злоупотребление монопольным положением. Речь идет о жалобе в АМКУ Международных авиалиний Украины (МАУ).


    Проверки Днеправиа начались еще в феврале по жалобе МАУ и Госавиаслужбы, заявивших об "искусственных ограничениях со стороны Днеправиа при выделении слотов на полеты в аэропорт "Днепропетровск" для перевозчиков, которые не являются участниками альянса Украинская авиационная группа.


    В МАУ заявляли, что около двух лет пытались получить слоты на полеты в Днепропетровск, но в аэропорту отказывали в их выдаче либо игнорировали запросы компании, что и стало причиной ее обращения в АМКУ.


    В Днеправиа объясняли, что аэродром отказывал МАУ из-за технических ограничений на прием судов грузоподъемностью свыше 50 т, включая Boeing 737, на которых летает МАУ. Хотя после обращения компании в АМКУ в марте МАУ все же получила разрешение на полеты. АМКУ уведомил компанию, что может оштрафовать ее на сумму до 10% прошлогодней выручки, которая составила 1,19 млрд.грн. (данные ГКЦБФР).


    В пресс-службе АМКУ отмечали, что ведомство может также отменить решение о выдаче разрешения Днеправиа на присоединение к УАГ. Условием разрешения было обеспечение перевозчиком "экономически обоснованной стоимости" билетов на внутренние регулярные рейсы и отсутствие ограничений доступа других перевозчиков в днепропетровский аэропорт.


    Напомним, с начала летней навигации IATA (27 марта 2011 г.) авиакомпания Днеправиа прекращает выполнение полетов из Киева в Луганск, Черновцы и Ужгород. Компания также отказывается от планировавшегося ранее открытия ряда новых авиарейсов между городами Украины, в частности, Днепропетровск Одесса и Днепропетровск - Ивано-Франковск.




    Чиновники Закарпатья готовы восстановить работу аэропорта "Ужгород"

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору