ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

До решения проблем венгров Закарпатья Будапешт не станет ратифицировать членство Украины в ЕС

    28 марта 2024 четверг
    229 переглядів
    Венгрия не даст принять Украину в ЕС, пока не закончится "притеснение" венгров Закарпатья

    Будапешт не станет ратифицировать членство Украины в ЕС, пока не решится проблема с венграми в Закарпатье, сообщает Кабинет министров Венгрии.
    Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. В частности, Будапешт отмечает решение проблемы с использованием венгерского языка. Вопросы у венгерской власти и к украинским законам о языке и образовании, которые «далеки от европейских стандартов».

    На вопрос, поддержала бы Венгрия вступление Украины в НАТО, Гуйяш ответил, что «вступление Украины в НАТО прямо сейчас означало бы мировую войну»
    Отметим, что это не первое требование Венгрии в таком духе.
    В начале февраля президент Венгрии Каталин Новак заявила, что если Украина хочет вступить в ЕС, она должна гарантировать права национальных меньшинств.

    А до этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что закарпатских венгров "жестким образом мобилизуют в армию Украины, многие из них погибают".

    Напомним, ранее Венгрия и Румыния раскритиковали принятый Верховной Радой закон о национальных меньшинствах, который входит в пакет условий, которые должна выполнить Украина как кандидат в члены ЕС.

    Венгры Закарпатья стали "яблоком раздора" в Евросоюзе

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору