ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добрые дела в цыганском таборе на Закарпатье делаются обычно молча!

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Руководство центра инициировало создание спортивного учреждения «Ром спорт»

    Цыганский табор в Мукачево чрезвычайно велик. Он насчитывает около 7000 жителей. Даже работая уже добрых 4 года на территории лагеря, наш Благотворительный фонд «Развитие» впервые познакомился с молодыми цыганскими активистами, организовали заведение альтернативного образования цыган.


    Наверное потому, что добрые дела делаются молча.

    Это девизом пары друзей, которые начали творить в ромском лагере доброе. Со временем, их маленькая команда значительно выросла. Житель цыганского лагеря Карл Хорват, который является координатором проектов при поддержке миссии «Еммануил» и пастором Церкви Живого Бога и его лучший друг и коллега, диакон этой же Церкви - Руслан Янковский начали это дело вместе с радостью в голосе отмечают, что под их чутким руководством, так сказать, растет более 400 цыганских детей на юношей. Но, все по порядку.

    В самом сердце цыганского лагеря, в Мукачево, находится, на первый взгляд, не примечательное здание. У нее постоянно происходят ремонтные работы. Как сказал Руслан Янковский: «Нам нужно расширяться, помещений катастрофически не хватает, ведь количество желающих обучения цыганских детишек ежедневно увеличивается».

    Поднявшись по лестнице, сотрудницы Благотворительного фонда «Развитие» были приятно удивлены тем, что содержит это здание.

    В одном классе цыганские дети читают. В остальном, узнают новое по спортивной сферы. В третьем пишут. Атмосфера доброжелательная, дети улыбающиеся, учителя и учительницы с воодушевлением проводили уроки.

    Урок в ромском центре в Мукачево

    Это заведение, можно назвать центром внешкольного образования. Ведь программа состоит самим руководством, и обычно она направлена ​​на раскрытие творческого потенциала цыганских детей и юношей. Карл Хорват считает, что работа их центра является оптимальной, и даже уникальной, по цыганской общины: «Мы работаем с понедельника по пятницу в течение дня. Большинство детей, которые посещают ромский общеобразовательную школу №14 утром, а их почти 80, приходят к нам после обеда. И наоборот. Обычно, к нам утром приходят детки с очень бедных семей, потому что мы предоставляем пищу не только для мозга »

    Урок в ромском центре в Мукачево

    Однако, по словам Карла, дети, приходящие с самого утречка, имеют полно энергии для познания всего такого нового для них. А помогают им в этом учителя и учительницы. В общем это ромский молодежь, будущие юные лидеры и лидера. Почти 24 человек работают на волонтерских началах, входящих в педагогически наставнического коллектива центра. Однако, они не только преподают, но и сами учатся. Карл Хорват регулярно проводит тренинги и семинары по основам лидерства и мотивации. В центр также приезжают тренеры из других городов Украины и зарубежья. На уроках лидерства присутствуют цыгане любого возраста: от 15 до 40. «Для лидерства не существует временных рамок», - говорит Карл.

    А для детишек по моложе, преподаватели и преподавательницы придумали другую схему мотивации. В центре находится современно обновленный компьютерный класс. Два раза в неделю в каждой группе проходят уроки по основам пользования компьютерной техникой. А каждую субботу, найчемниши, активные дети, имеют право час «серфить» в Интернете по своему желанию. «Почти каждую неделю, мы вместе с детишками, выбираем лучшего ученика или ученицу и вручаем маленький подарок. Уверен, что в детстве нужно поощрять работать над собой, а дальше уже все пойдет по инерции », - говорит Руслан Янковский.

    Для молодых цыганских талантов оснащен музыкальный зал, в котором находятся множество инструментов. Здесь обучаются игре на пианино, скрипке, гитаре, баяне, барабане. Учителем является цыганский музыкант Котлар Тиберий, который руководит 32 одаренными личностями. Из них уже сформировано два ансамбли, которые, пока, выступают только в своей ромский школе и на праздниках, организуемых центром. Руководитель музыкального класса отметил, что в перспективе поставлен вопрос оформления и танцевального класса. Уверены, что желающих будет много!

    Руководство центра уделяет большое внимание санитарному состоянию и культуре гигиены. На территории центра есть баня, которой можно пользоваться всем ученикам и ученицам центра, и другим желающим, которые не имеют возможности это сделать дома. На базе центра есть комната, где находиться оборудован медицинский кабинет. Однако не хватает главного - нет врача. «Это большая проблема для нас. Если преподавателей и преподавательниц мы можем сами «вырастить» или привлечь, то с врачами ситуация кардинально другая. Нам не нужны люди, которые будут наведываться сюда два раза в месяц, и то только потому, что им платят заработную плату. Нам нужны искренние люди, которые действительно хотят помочь. Вы знаете какие дети дружелюбны, и как быстро они привязываются к другим людям. Иногда, важно просто обнять », - рассказал Руслан Янковский.

    Свой досуг цыганские дети проводят и в спорте. Руководство центра инициировало создание спортивного учреждения «Ром спорт», где ромский молодежь занимается настольным теннисом, футболом и боксом.

    Однако, самым интересным видом отдыха - есть летние лагеря. Каждое лето, организуется грандиозный христианский, цыганский табор, где цыганские дети и молодежь живут в течение пяти дней. Там они не только знакомятся, общаются, но и играют в активные игры, поют, танцуют, соревнуются, и посещают вечерние богослужения. В течение лета происходят два летних лагеря по возрастным категориям. Два детских лагеря собрали почти 360, а молодежный более 300 цыган.

    Несмотря на все достижения и положительные, руководство центра поделились рядом проблем, которые в сотрудничестве с БФ «Развитие» вполне реально решить. При встрече были обсуждены следующие вопросы:

    - Проблемы сегрегированных школ приводят к «штамповки» аттестатов. Дети не получают качественного образования, за неимением мотивации, как с стороны преподавателей, так и со стороны цыганских детей и родителей. Для этого, было предложено следующее: расширить предметную тематику в так называемом центре внешкольного образования, находящегося в лагере, привлекая также работников и работниц БФ «Развитие» и других, желающих общественных организаций.

    - Работа по изменению мировоззренческих установок должна проводиться с помощью трехстороннего сотрудничества: детей, родителей и общественных организаций. Проведение совместных уроков, экскурсий, тренингов и семинаров для представителей этих трех ниш, поможет установить коммуникационный связь между последними.

    - Акцентировать внимание на развитие лидерского потенциала в цыганской молодежи, для роста личного примера, который будет служить лучшим мотиватором для других цыган.
    На встрече было решено, что все проблемы можно решить в сотрудничестве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору