ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар будет стоить 15 гривен?

    20 апреля 2024 суббота
    52 переглядів
    Курс доллара в прямой зависимости от стоимости газа

    Банкиры уверены, что даже в условиях кризиса адекватный курс доллара составляет — 7,60—8,00 грн. Однако усугубила ситуацию «газовая война». Поэтому курс доллара будет находиться в прямой зависимости от стоимости газа для Украины.

    Зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов говорит: «Сейчас курс доллара — вопрос политический, а не экономический. Решение газовой проблемы должно произойти в течение ближайших дней, результат и повлияет на курс. Ведь если мы будем платить за газ по $450, то у НБУ будет гораздо меньше валютных запасов и, соответственно, меньше возможностей поддерживать курс интервенциями. А значит, доллар будет расти. И наоборот: чем дешевле будет газ, тем больше будет у НБУ возможностей поддерживать гривну».

    По некоторым, более пессимистичным прогнозам, доллар продолжит стремительный рост и в феврале достигнет 14—15 гривен, а потом упадет до 11 грн. Директор украинского представительства «Forex4you» Владислав Плаксин утверждает, что спрос на доллар постоянно растет. По словам Плаксина, «в начале года будут заключаться контракты по импорту, нужна будет предоплата — это опять-таки повысит спрос. Тенденция к росту американской валюты сохранится, и до февраля за счет спекуляций на этой тенденции курс подскочит до 14 грн./$1, после чего стабилизируется на уровне 11 грн. После такой встряски народ будет это воспринимать уже легче».

    Даже курс доллара по 9 гривен, который сейчас установился в обменниках, поставил тысячи украинцев в затруднительное положение: Они просто не в состоянии отдавать деньги по валютным кредитам. Если курс еще поднимется, банкиры получат тысячи «мертвых» кредитных дел, а из-за финансового кризиса продать заложенные квартиры будет невозможно, что поставит банки на грань краха.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору