ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар - он и в Украине доллар

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Особенности национальной охоты на доллар

    После двухнедельной стабилизации курс доллара стремительно пошел вверх и в среду за него кое-где просили вплоть до 10 гривен. Были ли для этого экономические основания, или может это последствия панических настроений украинцев, или... чьих-то спекуляций? Чего ожидать от курса в ближайшее время?

    Доллар, как и любой товар, дорожает, когда на него растет спрос, а предложение уменьшается. Именно так случилось и на этой неделе. Украинцы начали охотиться на американскую валюту по нескольким причинам.
    Во-первых, это закон о 13% налоге на импортные товары, который вступит в силу через три недели. Украинские фирмы, покупающие товар за границей, ринулись запасаться продукцией сейчас, без будущего дополнительной пошлины.

    Во-вторых, затягивание переговоров с МВФ. Задержка выделения второго транша кредита в 2 миллиарда долларов - не играет на руку нашей банковской системе. Без пополнения золотовалютные запасы Нацбанка уже через полгода исчерпаются, и НБУ не сможет сдерживать курс продажи валюты коммерческим банкам. На сегодня в запасах НБУ есть приблизительно 27 с половиной миллиардов долларов. Но МВФ выставил четкое требование: к концу марта в золотовалютных запасах Украины должно остаться не менее 26,3 млрд дол.

    То есть, у НБУ остался 1 миллиард долларов на интервенции, которые нужно растянуть на месяц. Это очень мало, кредит МВФ под вопросом, поэтому такая неуверенность в будущем и подняла паническую волну. Едва курс пошел вверх - украинцы, у которых есть долларовые кредиты, ринулись в обменники скупать валюту, побаиваясь, что 10 гривен за доллар - это еще не предел. То же сделали и те, у кого валютных кредитов нет, - мол, доллары впрок лишними не будут.

    То есть, спрос на валюту на этой неделе резко вырос, а предложение - нет. Продажа украинского товара за границу - а это основной источник поступлений валюты - сокращается. Так, экспорт уменьшился в январе - а это всегда мертвый сезон. Впрочем, эксперты предупреждают, что даже через полгода возобновить "докризисные" показатели экспорта почти невозможно.

    Второй источник продажи валюты на рынок - это Нацбанк. Впрочем, в своих средствах он ограничен. На этой неделе гривня успела и упасть в понедельник, и вырасти в среду - центробанк продал приблизительно 200 миллионов долларов коммерческим банкам, что стабилизировало курс на отметке в 8 с половиной гривен.

    Кроме того, Нацбанк сделал еще один важный шаг. Теперь коммерческие банки будут подавать в НБУ реестры своих клиентов, имеющих долларовые кредиты, с указанием суммы, необходимой для погашения. И центробанк через банки будет продавать заемщикам валюту для покрытия этих кредитов по льготному курсу - приблизительно 7,70 за доллар.

    Таким образом, спрос на доллар уменьшится. Теперь в НБУ думают, как увеличить предложение валюты на рынке. Парламент уже принял в первом чтении закон, которым обяжет украинских экспортеров продавать банкам половину своей выручки - а она в валюте. Но, по-видимому, самая важная панацея для прекращения девальвации гривни - это возобновление кредитования со стороны МВФ. В пятницу президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады договорились о подписании общего обращения к МВФ с указанием готовности к консолидированной реализации конкретных экономических реформ. Между тем, доллар на межбанковском рынке в пятницу опять вырос. На 20 копеек.

    Наталья Седлецкая, "INTV"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору