ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар по 60: украинцам открыли глаза на реальную угрозу

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Экономисты предупреждают украинцев о росте курса доллара до отметки в 60 гривен

    Сейчас в Украине ситуация с экономикой худшая за последние десять лет, однако улучшение мы видим лишь на словах чиновников. Украинцам следует готовиться к серьезному кризису, и не исключено, что доллар достигнет отметки в 60 гривен.

    Такой прогноз прозвучал в комментарии экономиста Эрика Наймана.

    "Сейчас для Украины ситуация более опасна, чем в 2008 г Ведь за последние десять лет Украина набрала гигантские долги. Если в 2008 г главные проблемы были в банковском секторе, то сейчас в первую очередь с ними столкнется государство Украина. И будет на это реагировать повышением налогов и процентных ставок, а также денежной эмиссией. Эмиссия приведет к девальвации национальной валюты", – заявил он.

     

    Как подчеркнул специалист, в случае серьезного мирового кризиса мы получим курс доллара – 60 грн/долл. Но точной даты, когда это произойдет, он называть не берется. Падение курса гривны по словам Наймана, может состояться в конце 2019 года, а, возможно, уже в конце нынешнего.

    "Украина не имеет средств защиты от мирового экономического кризиса, потому что за последние четыре года наша страна не провела необходимые реформы, не привлекла прямые иностранные инвестиции. То есть, мы упустили свой шанс подготовиться к очередной волне мирового кризиса", - добавил экономист.

    Отметим, эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд предупреждает о возможной девальвации гривны – за отсутствия программы МВФ для Украины. Для удержания валютной стабильности Украине нужно еще как минимум 15 млрд долларов, считает аналитик, а при отсутствии достаточных резервов гривну ждет падение.

    Напомним, девальвацию гривны назвали не чьими-то прихотями, а такая тенденция продиктована условиями рынка и так называемым естественным процессом.

    Вот уже несколько дней подряд американская валюта стремительно сдает позиции, раз за разом сбивая психологические отметки. Только за последние сутки доллар подешевел почти на 40 копеек. На сегодняшний день мы видим следующую картину: по курсу нацбанка доллар держится в пределах 26,8 грн, за евровалюту в обменниках просят от 33 грн.

     

    Читайте также: Курс доллара бьет рекорды: Что дальше?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору