ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар в Украине - дефицит, а потому будет расти и дальше

    23 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Доллар продолжает расти. Нацбанк гривну спасать не будет.

    Доллар не перестает поражать. В обменниках курс подскочил до 9,5 гривен. На межбанке американскую валюту продавали по 8, 80. Эксперты говорят, что доллар в Украине в дефиците, а поэтому будет расти и дальше.

    В Симферополе за один доллар давали 8-8,5 гривен. Такой цене радовались лишь те, кому как раз сейчас пришлось достать запрятанное впрок. Купить доллар крымчанам предлагали по 9,50 и по 9 гривен. Никаких ограничений на сумму.

    В Харькове, в отличие от других городов, курс доллара, хотя и не стремительно, но все же падает. Вчера за один доллар можно было получить на 20-30 копеек больше, чем сегодня. По такому курсу сегодня покупают доллары большинство обменников города. Еще вчера средний курс был 8,60. Лишь некоторые пункты обмена изменили цифры после обеда.

    Дешевле всего доллар в Ивано-Франковске сегодня можно было купить за 9 гривен. Дороже всего - за 9,50. Поднялось и евро в некоторых банках до 13 гривен. Невзирая на это, ажиотажа в городе среди покупателей нет.

    В кассах обмена валют говорят - сегодня здесь обычный рабочий день. Очередей нет. Валюта - и доллары, и евро, - в большинстве обменников в центре города есть. Ровно столько, сколько горожане сдали. Большинство сегодняшних покупателей валюту берут, чтобы оплатить кредит.

    В киевских обменниках жизнь кипит только там, где курс ниже всего - 8,95. На межбанке спрос также превышает предложение. Доллар растет, потому что его нет, объясняют аналитики. И без того хилый экспорт на праздники совсем замер. Валюта в страну не поступает.

    При таких условиях доллар будет расти и дальше, прогнозируют эксперты. По мнению аналитиков, спасать гривну по любой цене Нацбанк не будет, а только будет сглаживать прыжки, чтобы рост был плавным.

    Впрочем, покупать валюту впрок аналитики не советуют. Согласно их прогнозам, уже осенью доллар подешевеет - до 8,5 гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору