ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дом 75-летней жительницы Закарпатья очутился в 7 метрах от обрыва

    18 апреля 2024 четверг
    56 переглядів
    Еще один оползень — и дома нет...

    75-летняя Анна Криница из поселка Ясиня Раховского района Закарпатья в новый дом сможет переселиться в следующем году. Женщину внесли в списки на восстановление жилья лишь в середине октября.

    — У нас во время наводнения заболел отец, — рассказывает Евгения, невестка Анны Криницы. — Мама ухаживали за ним в больнице, потому, когда комиссия обходила пострадавших, дома никого не было. Болезнь забрала отца, и всем было не до последствий наводнения. В списки маму внесли позже, когда она отошла от горя. К нам приезжала специальная комиссия, осмотрела дом. Он очутился в семи метрах от 15-метрового обрыва. Земля поехала из-за оползня.

    Областная власть пообещала Кринице отстроить или купить дом. Женщина еще не решила, на что согласна. Ее старый деревянный дом был на 54 ”квадрата”. Новый по площади должен быть таким же.

    — Ориентировочная стоимость нового дома 200 тысяч гривен, — говорит Евгения. — Пока маме построят или купят дом, она перезимует у внучки Наталки Франк.

    Всего в области от паводка пострадали 27 домов. Шести семьям власть купила жилье. В поселке Ясиня, селах Костылевка, Лазещина достраивают остальные помещения — все они уже под крышей. Строители проводят отделочные работы. Дома новоселам сдают обустроенными и меблированными.

    — Единственная проблема, — говорит губернатор Закарпатья Олег Гаваши, 47 лет, — Кабинет Министров до сих пор не рассчитался с пострадавшими людьми всех категорий. Нужно еще шесть миллионов гривен.
    Снижана РУСИН, Газета.ua
    5046_2.jpg
    5046_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору