ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Донецк глазами российского блогера (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    131 переглядів
    Про Новороссию все дружно забыли

    Известный российский дизайнер, бизнесмен и блогер Артемий Лебедев съездил в Донецк и опубликовал в своем блоге впечатления о визите : В городе полно наркоты, народ пишет доносы, «Фанера-плаза», реклама Захарченко, «Моршинская» на прилавках..

    «...Про Новороссию все дружно забыли. Хотя в такси играет радио novorossia.rocks. Теперь есть ДНР и ЛНР, они не сильно дружат, — пишет Артемий Лебедев. — В городе полно любой наркоты. При этом, куча народу пишет доносы на другую кучу народу. И постоянно кого-то сажают по пустяковым поводам.

    Но это в городе. А в деревнях и селах все по-прежнему.

    Долго искал, но нашел - новый ДНРовский номер. С ним можно ездить в Россию, но не дальше 200 километров от границы. То есть, по Ростовской области.

    На тротуары уже выставляют летние столики. Мало кто себе представлял фронтовой город таким. И это вы еще не видели мамаш с колясками!

    Главный когнитивный пи*дец начинается в момент, когда пытаешься понять, кому что принадлежит, кто за кого и прочее.

    Половина предприятий, заводов и шахт принадлежат Ахметову, видному украинскому олигарху, хозяину Донбасса. Он сидит на украинской стороне, но продолжает рулить всем. И платит своим сотрудниками в гривнах! На территории, где теперь только рубли. Поэтому в день зарплаты все чуваки идут в специальные обнальные центры (банков-то нет), чтобы перекинуть или обналичить бабло под процент.

    А потом вся донецкая продукция - уголь, сталь и пр. - едет поездами на Украину.

    Много заведений, предлагающих памятники. Один из бизнесов, который не чахнет на войне.

    Донецк всегда был городом рекламных щитов. Настало время чем-то заполнить их. Нет лучшего среза состояния общества, чем анализ заполненности рекламных поверхностей. Особенно, если нечего рекламировать.

    Тут не на одном, а на на сотне столбов висит "глава ДНР" Захарченко.

    Вроде как в республике война, но бригады коммунальщиков поливают клумбы и даже стригут специальным триммером кусты вдоль трасс.

    Безотказный жанр в любой стране и по любому поводу - конкурс детского рисунка. Дети без напряга выдадут любую ху*ню, которая будет радовать взрослых. Папа-герой.

    В Донецке бизнес-центр "Грин-плаза" после обстрела называют "Фанера-плаза". Часть стекол пришлось заменить. Все относятся к этому, как к факту жизни.

    Жизнь не прекращается. И это одно из самых удивительных открытий. Люди живут так, как будто ничего не произошло. Если разбивается стекло - заменяют его. Если загорается этаж - тушат его. Если стирается разметка - рисуют новую.

    Город наполнен легендами об обстрелах и боях. Считается, что стадион Ахметова не пострадал, потому что Ахметов платит ополченцам за это. А когда один раз не заплатил вовремя, ополченцы из Градов разъе*али дворец молодежи и краеведческий музей, которые находятся рядом. После этого Ахметов, мол, деньги не задерживал.

    На этот раз выбрал "Парк Инн" (гостиница), принадлежащую Рэдиссону. В этом месте меня немного переклинило. Потому что Рэдиссон - абсолютно американская компания. И она, по идее, не должна работать на территории ДНР, которая не подпадает ни под какую юрисдикцию. Короче, американская гостиница Редиссона вполне себе работает в Донецке. Счет, правда, выставляют в гривнах. Но берут рублями.

    Именно тут каждый вечер бухают в баре европейские наблюдатели, которые получают за свой подвиг по 300 евро в сутки.

    Но мне с ним скучно, я иду на летнюю веранду в город. До 10 все работает. Потом народ начинает разъезжаться по домам, чтобы успеть до комендантского часа. Любопытно, что после 10 очень сложно найти такси - водители тоже хотят вовремя успеть домой...

    Напоследок захожу в бизнес-центр с супермаркетом. Бытовая химия, отсутствовавшая год назад, сегодня в переизбытке

    "Сделано в республике". Туалетная бумага "Донецъкая" (на войне за безграмотный спеллинг не расстреливают). Рядом - туалетная бумага "Киевский великан". Никакой ксенофобии не наблюдается. На выбор - 30 сортов жоповытиралок.

    Про донецкие супермаркеты можно говорить долго. Изобилие лезет из ушей. И половина товаров - украинские. Среди километра полок с водой спокойно продается моя любимая "Моршинская"...».

    В Донецке нашли работающую гостиницу Park Inn by Radisson из американской сети


    В Закарпатье Санта Клаус накормил детей конфетами ДНР

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии