ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Досрочные выборы могут состояться 7 декабря 2008 года

    16 апреля 2024 вторник
    53 переглядів

    Досрочные выборы на Украине могут быть назначены на 7 декабря, сообщил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш в интервью "Украинской правде".

    "Указ о роспуске парламента может быть обнародован сегодня-завтра. По Конституции, выборы проводятся в период 60 дней со дня его публикации. Значит, мы выходим на воскресенье - 7 декабря", - пояснил он.

    Гавриш не исключил, что парламент проголосует изменения в законы, необходимые для выборов, даже после роспуска.

    Для проведения досрочных выборов необходимо внести изменения в законы о государственном бюджете (относительно финансирования избирательной кампании), а также в законы о выборах депутатов Верховной Рады и о государственном реестре избирателей.

    "В украинских реалиях все возможно - в результате договоренностей парламент проголосует, президент подпишет. Так уже было в нашей истории", - сказал Гавриш.

    Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны назвал безосновательными утверждения, что президент не имел право на роспуск до 16 октября.

    "Фракция НУНС вышла из коалиции 2 сентября - и с этого момента начинается месячный срок, необходимый для формирования новой коалиции", - сказал Гавриш.

    Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной Рады и проведении в стране досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стало то, что представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

    Ющенко разогнал парламент и назначил новые выборы. Текст выступления (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору