ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Достало всех: начиная от ужгородского парня и заканчивая донбасским шахтером

    25 апреля 2024 четверг
    33 переглядів
    Депутат Луганского областного Совета Герман Кудинов дал интервью журналистам

    Украина трещит по швам. В политике, экономике, духовности. Что с нами происходит? Есть ли развязка? Своей позицией делится депутат Луганского областного Совета, генеральный директор ОО «Луганское кабельное телевидение» Герман Кудинов.


    Касается всех

    — Герман Юрьевич, в стране всегда было много проблем. Но никогда они еще не достигали такого пика, как сейчас. Чем это объяснить? И, естественно, что делать?

    — Страна молодая, а проблемы взаимоотношения людей, буквально взорвавшие украинское общество в последнее время, сформировались гораздо раньше. Никто не осмеливался их признать, все политики делали вид, что «схід і захід разом», не пытаясь разобраться ни в сути, ни в глубине внутренних конфликтов. События последних месяцев продемонстрировали: игнорировать их дальше уже нельзя. И для того, чтобы заново собрать страну, нужно всерьез осмыслить различия граждан, живущих на разных территориях, и найти формулу объединения, устраивающую всех. Идеального состояния мы не достигнем, но приемлемого – обязаны. Если, конечно, хотим, чтобы реальность хоть в какой-то мере соответствовала «наклейке» на экранах «Єдина країна». Целостность любого государства обеспечивается не мантрами о неделимости его территории, а равными правами всех граждан.

    Скажу больше. Политики не просто игнорировали эти проблемы. Удобряя только свое электоральное поле, маленькое и удобное, где их любят, они переносили культурно-исторические противоречия в политическую плоскость, легализуя узкие интересы отдельных групп населения в качестве государственных. И теперь они перед выбором: или превращаться в государственных деятелей, отвечающих за всю страну, или довести ее до гражданской войны. Это касается всех. И тех, кто пасся на юго-востоке, и тех, кто делал то же самое на западе.

    Думаю, я не открываю Америку. Кстати, Америка в свое время тоже пережила конфликты между территориями, этносами и смогла обрести единство как раз благодаря тому, что признала всех граждан равными, независимо от нации, религии, языка. И, например, признание целым рядом штатов испанского языка в качестве официального не привело ни к сепаратизму, ни к экстремизму. А шесть официальных языков Нью-Йорка (и один из них – русский) лучшим образом свидетельствуют о демократичности официальной политики.

    Даже самая демократическая политика не исключает противоречий. Она лишь исключает насилие как политический инструмент. Вы можете себе представить, чтобы «западный» немец после воссоединения говорил «восточному»: ты – хороший парень, но не можешь иметь такие же права, как я, «исконный, титульный»? При этом, повторюсь, между более и менее развитыми экономическими регионами есть очень серьезные трения.

    Что же касается нас, то ответ юго-востока на победу в Киеве майдана стал свидетельством поражения для всех сторонников «национальной революции», попытавшихся узаконить положение представителей «титульной нации» как хозяев страны.

    Обновление макияжа

    — Активисты майдана, с одной стороны говорят, что произошло обновление власти, а с другой, — косо поглядывают и на новую. Слишком уж ее лица напоминают прежние.

    — Во-первых, смена лиц на вторых ролях не изменила характер власти, во-вторых, и сами лица до боли знакомые. Все эти деятели двадцать лет кормились в столичных кабинетах разного уровня, меняя должности, партии, лозунги, покровителей. Потому и нет доверия, что тусовка на поверку старая. Если политическую систему в США упрощенно называют двухпартийной, то у нас ее можно назвать двуличной. Власть и оппозиция перманентно меняются местами, а интересы политиков так смешались, что порой невозможно понять, где находится тот или иной товарищ, и кому он служит.

    — Другими словами, чем больше говорят о перезагрузке власти, тем меньше шансов на то, что политически бомонд будет обновляться?

    — Абсолютно верно. И мы пришли к такой точке, когда обычный гражданин не верит ни одному политику и, более того, вообще сомневается в возможности положительных перемен. Именно это отчасти стало поводом для восстания в Киеве, и, совершенно очевидно, на юго-востоке, когда люди увидели реальные последствия протестов на майдане.

    Скамейка запасных в политике оказалась слишком короткой для того, чтобы можно было увидеть смену состава игроков или команд.

    И когда сегодня некоторые деятели, обновляя макияж, говорят – да, был, участвовал, подписывал, решал, но у меня же не было полномочий, то это обыкновенное лицемерие. Не в полномочиях дело, а в соучастии. Все были соучастниками тех дел, которые и привели нас к нынешнему состоянию. Многим пора бы покаяться вместо того, чтобы снова лезть к народу с очередными обещаниями и клятвами. Был так или иначе причастен – уйди, разводи пчел, выращивай клубнику и иногда появляйся на людях, чтобы, глядя на тебя, они помнили, как не надо делать!

    — Для обычных граждан сейчас наступил момент истины?

    — Я бы сказал иначе – достало! Достало всех! Начиная от ужгородского парня и заканчивая донбасским шахтером. Простой пример. Партия регионов и Коммунистическая партия имели почти безразмерное влияние на юго-востоке. Не год, не два и не три – долгие годы. Сейчас говорят: все оттого, что народ на востоке забитый. Отчего же? Наши люди не умеют работать, не ездят по миру и не открывают окно в него с помощью книг, телевидения, интернета? И они отдавали себе отчет, почему в политическом процессе поддерживали эти партии. Они поддерживали разумный, с их точки зрения, баланс. На другой стороне были персонажи, поверить которым – себя обмануть. Это было здоровое понимание политической реальности: из двух зол выбирают меньшее.

    Наш обычный гражданин, работящий, терпеливый, который раньше говорил – мы поддержим вас, если не будете нас сильно доставать, теперь говорит: всё, достали!

    Бунт идет не от жажды разрушения, а от неверия в, мягко говоря, странный порядок, который устанавливали все ныне действующие политики.

    Лекарство от султанов

    — Но он начался. И теперь нужно не только причины выяснять, но искать выход. Я недавно был на одной дискуссии, задуманной с самыми хорошими намерениями — найти то, что объединяет, а не разъединяет, условно говоря, майдан и антимайдан. Так вот, их представители, даже нащупав точки соприкосновения, все равно сбивались на выяснение отношений.

    — В этом нет ничего удивительного. На протяжении многих лет людей по левую и правую стороны Днепра кормили пилюлями «Все будет хорошо!». Они были горькими, противными, но им говорили – потерпите. Выяснилось, что пилюли были плацебо, а болезнь прогрессировала. Поэтому на смену консервативным лекарям пришли радикальные. И они соревнуются, кто кого перерадикалит, обвиняя оппонентов в реакционности.

    — Какого рода наша болезнь?

    — Запущенная. Я понимаю, когда человек много лет занимается бизнесом, сколотил какое-то состояние, часть которого он может позволить себе потратить на дом, машину, вещи, которые делают его быт более комфортным. Но у нас происходит нечто другое. Отечественными «султанами Брунея» оказываются граждане, всю жизнь служившие Оте­честву по административной части. Со скромными зарплатами государственных служащих. Вот это вызывающее богатство и свидетельствует о запущенности болезни, и создает популярность радикальным лекарям.

    — И они вылечат?

    — Вся проблема в том, что нельзя просто взять и отнять. Иначе вся страна превратится в разграбленное Межгорье. Нужны прививки, которые не дают заболеть. Они есть, ими пользуются во всем мире. К примеру, декларация о расходах. Ты можешь зарабатывать столько, сколько можешь, но общество должно проверять, соответствуют ли твои расходы официальному заработку. Нет – мы лишаем тебя права занимать должность.

    — Люстрация необходима?

    — Да. У нас нет другого выхода. Хватит врать! Посмотришь, что ни уважаемый человек, то все его тещи, дедушки, дяди из седьмой воды на киселе, не родившиеся внуки – все занимаются бизнесом! А он чист как ангел. Его руки никогда ничего не крали.

    — В духе нынешних комиссаров из люстрационного комитета или антикоррупционного бюро?

    — Нет. Люстрация в духе НКВД опасна. Рано или поздно ее будут использовать для политических расправ. И кто с кем будет расправляться?

    Я прекрасно помню, как тема люстрации была поднята, когда спикером Верховной Рады был Александр Мороз. Он тогда с трибуны сказал депутатам: девяносто процентов парламента должно уйти.

    В мире работают другие механизмы, и изобретать ничего не надо. Единственное, что мы могли бы сделать в данный момент – дать всем гражданам возможность задекларировать свою собственность, открыть источники доходов, доказать независимость деятельности родственников от них, заплатить (даже в рассрочку) налоги и в дальнейшем поставить под самый строгий независимый контроль их расходы. Вот вам срок – полгода, год, придите, сдайте все бумаги, и от уголовного преследования мы вас освобождаем. Не пришли – мы идем к вам. Это было бы более революционно, чем мутное перераспределение собственности под видом торжества справедливости. Люстрацию не должны проводить «горячие головы».

    Остудите горячие головы!

    — Но сейчас как раз «горячие головы», кажется, взялись развязать все проблемы – от коррупции до подавления «сепаратизма».

    — Умный человек сказал: взять власть – это не значит ее удержать. Надо, наверное, добавить: чем «горячее» ее удерживать, тем меньше шансов это сделать.

    Есть две линии поведения. Первая – объявить оппонентов врагами, приписать им несуществующие грехи, развязать против них агрессию. В таком случае мира не достичь, только – принуждения. В лучшем случае. Вторая – день и ночь договариваться. До тех пор, пока не будет найден общий выход.

    Для меня совершенно очевидно: если восток Украины нужен Киеву не в качестве неотъемлемой территории с послушным и работящим населением, а в качестве неотъемлемой части, без которой нет и не может быть страны, то делайте все – до невозможного, чтобы граждане, живущие там, поняли – это их страна!

    И уж тем более, как говорится, не доводите до греха! У нас есть свобода слова, но не доводите ее до абсурда, не позволяйте фарионшам публично призывать к расстрелам! Да, мы понимаем, что идиоты есть везде, и на них всегда нужно делать поправку. Но если дело пахнет керосином, то нельзя бросаться горящими спичками.

    К тому же до сих пор сохранились представления: если нечто сказал человек с депутатским значком или в кресле министра, то это – святая правда. И ее, эту правду, по телевизору показывали. Вот ляпнул что-то грозное (или грязное) Ляшко и все – пошла гулять очередная фобия! А все заявления спикеров о политической ответственности уже ничего не значат. Вон та «горячая голова», она такое сказала!

    Извините, но если мы хотим мира, то всех провокаторов нужно затыкать! И делать это надо той стороне, которую они представляют.

    Если политические лидеры считают себя государственными людьми, они должны искоренять амбиции зарвавшихся негодяев. Без напоминаний оппонентов. Если же они думают – ничего, прокатит, как-то рассосется, то нормального государства мы не построим.

    Еще один момент. Нормальная политика – улица с двусторонним движением. Если вы требуете разоружения протестующих на востоке и при этом объявляете легитимной «аренду» зданий парамилитарными формированиями в Киеве, то ничего не выйдет. Разоружаться? Да, все без исключения. Оправдания – там было так, а тут иначе – не проходят. И не пройдут!

    Сергей Прасолов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Осина для предателя (еще раз о Андрущуке) ..лет 5-6 тому назад, в Мариуполе местные бандиты порешили своего кореша, некоего Субачева. Казнь провели в лесопосадке, около аэропорта. Его родные регулярно получали какие-то денежные средства, потом кто-то проболтался, и опера угро взяли одного из подельников. Тот раскололся, с третье попытки показал место казни - труп Субачева был закопан около осины, где его повесили. Причем осина-единственная на все лесопосадку. И когда бандита спросили, почему выбрано такое место для казни, тот ответил: "За предательство". Тогда начальником уголовки был Андрущук...
    Прошло время, и начальником УВД стал сам Андрущук. Бывший начальник, Клюев М.М - родственник того самого Клюева, который при Януковиче был вице-премьером. А племянник - нач. Приморского РОВД. Но верхи меняются, а на низах все остается по прежнему. Андрущук спелся с Клюевым-мл. и с нач. ОБНОНа Паниотовым. Злые языки говорят, что ими был налажен бесперебойно функционирующий наркотрафик "Донецк-Одесса". В основном шел метадон, таблетки. За все время из ОБНОНа посадили только одного опера-майора, наверху "крыша" была достойная...
    И вот-9 Мая, расстрел города. Андрущук, выстрелив в нач. ГАИ Саенко (прошу прощения у его памяти и родных), всадив 5 пуль за отказ стрелять в людей. Заперся в кабинете с Пониотовым,и вызвал карателей из НацГадины. Но ополченцы успели его выкрасть..
    И повезли к той самой осине...
    Когда был обнаружен труп, на опознание возили его жену. Она опознала Андрущука.
    Вот, вкратце, и все...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так вроде освободили из плена этого андрущука
    а известный министр называли его героем украины писали так

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    23 года разворовывали Украину всякие юльки, кучмы,оранжевые и голубые пи дарасы, которые опять рвутся к власти, шоколадные зайцы и кролики и прочая тварь...и теперь суки говорят открыто, что лучше не будет минимум 2 года. И удивляются, что люди хотят лучше жить и им НЕ ВЕРЯТ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какие 2 года ??.... Лучше не будет ещё ближайших 22 года, а будет только хуже, как обычно.Откуда здесь лучшему взяться при таких взяточниках, олигархах ???. Тот, кто ещё надеется в этой "стране" на лучшее, при нынешних депутатах и правителях - как минимум неадекватен.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    если отвалимся от этой укро-ж0пы и присоеденимся например к венгрии то лучше может стать почти сразу или в течении года
    если просто отвалимся и то лучше чем оставатся в Окраине с её руководством и кучей нациков