ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доверенность на управление автомобилем будет отменена

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    ГАИ отменит доверенность на управление автомобилем

    Государственная автоинспекция (ГАИ) предложила отменить нотариальную доверенность на право управления автомобилем, которое стоит 250-300 грн и переоформляется каждые 3 года.

    Вместо нее хотят ввести заявление, в котором хозяин авто должен написать фамилии тех, кому он поручает вождение своей машины, и подать лично в ГАИ. Процедура будет бесплатной, кроме того, заявление не имеет "срока годности".

    Фамилии тех, кто имеет право управления, внесут в электронную базу ГАИ, владельцу в течение суток отправят по почте подтверждение: мол, такой-то поставлен на учет. Тому, кто будет сидеть за рулем, понадобятся только права, техпаспорт и страховка "автогражданки" на это авто. Если инспектор вас остановит, то должен будет связаться с постом ГАИ и проверить, внесен ли этот водитель в базу. Процедура с гендоверенностью, которую часто оформляют при продаже авто, чтобы не платить налоги, останется без изменений. Напомним, ее оформление стоит около 800 грн.

    В ГАИ утверждают: отмена обязательной для невладельца авто доверенности на право управления им соответствует европейским нормам. "Пока документ в стадии обсуждения, поэтому можно внести в него любые изменения", — заверил руководитель пресс-службы департамента ГАИ Игорь Клопотий.

    А вот изменения-то как раз и нужны, причем кардинальные, считают эксперты. В первую очередь, это может породить новый виток коррупции — инспектор ведь может сделать вид, что не может связаться с постом для проверки или заявление не обнаружилось в базе, чтобы предложить договориться на месте.

    Юрист Алексей Святогор утверждает, что в ГАИ хотят поменять "шило на мыло", ведь владельцу машины все равно нужно тратить время на оформление заявления, разница лишь в том, что оно, в отличие от доверенности, бесплатное. "Но думаю, что многие все равно будут возить с собой подтверждение из ГАИ, чтобы защититься от вымогательства".

    По словам юриста Вадима Володарского, ни доверенностей, ни заявлений владельца в Европе нет: "Презумпция невиновности предполагает, что если машина не числится в розыске, то водитель управляет ею законно. У нас наоборот — человек должен доказывать, что он не угонщик".

    В МВД говорят, что отказаться от контроля нельзя — иначе невозможно оперативно выявить случаи угона.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цитирую "По словам юриста Вадима Володарского, ни доверенностей, ни заявлений владельца в Европе нет: "Презумпция невиновности предполагает, что если машина не числится в розыске, то водитель управляет ею законно. У нас наоборот - человек должен доказывать, что он не угонщик". А теперь ситуация-- у адвоката володарского угнали ночью машину. А он спит,не знает что её угнали и заявления об угоне соответственно нет. И проезжает этот автомобиль (угнанный без доков без ничего )мимо 25 постов ДПС проезжает с соблюдением всех правил и..за 8 часов приезжает в Керчь на теплоход-паром (а доки то готовы -подделки с участием Львовской ГАИ )и в Армению и всё следы теряются .какие действия адвоката?? Как это отменить всё и не предьявлять тоже ничего?? А заявления то нет!! значит и остановка незаконная ит.к ничего не нарушили в ПДД.И идёт этот адвокатищко а страховую(машина то на КАСКЕ) и.. хочет получить бабло компенсацию в размере стоимости своей полугодичной машины Но...А далее почитай в статье на сайте //posovesti.com.ua//статью 28.02.11 | Как получить КАСКО за угнанный автомобиль и ты поймёшь адвокат что это то что требуют нормально в нашей добанной стране!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А на границе наши погранцы с иностранцев снимают бабки за отсутствие доверенности, о которой те никогда не слышали !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦЯ ВЛАСТЬ ПРИЙШЛА ЩОБИ РОБИТИ ЛЮДЯМ ПРОБЛЕМИ , ТАЙ БІДУ . ЗА 20 РОКЫВ МАЙ УРОДЛИВОЫ ВЛАСТЫ ЩЕ НЕ БУЛО .