ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дружба между Венгрией и Закарпатьем - успех трансграничного сотрудничества

    25 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Госсекретарь МИД Венгрии Жолт Неймет на встрече в Ужгороде

    В среду, 18 декабря, после подписания соглашения о сотрудничестве в выполнении проектов развития, осуществляемой в рамках программы Восточного партнерства Госсекретарь МИД Венгрии Жолт Неймет, председатель Закарпатского облсовета Иван Балога и руководитель благотворительного фонда Василий Брензович приняли участие в пресс-конференции для венгерских СМИ.


    Прежде всего отмечалось , что первый этап реализации соглашения , который стартовал в марте прошлого года был чрезвычайно успешным . Венгрия инвестировала миллион долларов в 56 проектов по энергосбережению , ремонту и реконструкции учреждений социальной сферы Закарпатья - вузов , школ , дошкольных учреждений , домов культуры и других, обеспечение их современным учебным оборудованием и спортивным инвентарем. Жолт Неймет отметил , что подписанное им год назад с председателем областного совета Иваном Балогой соглашение - один из лучших примеров эффективного украинско-венгерского партнерства.

    Результатом сделки стало то , что во всех 13 административно-территориальных общинах Закарпатья было обновлено заведения гуманитарной сферы. Так , в Береговском районе за счет этой помощи в социальной сфере удалось реализовать более 20 проектов .

    Это, в частности , капитальный ремонт Закарпатского областного венгерского драматического театра и Закарпатского венгерского института им . Ф. Ракоци II в Берегово , ряда других школ. Около 20 аналогичных проектов в Виноградовском , 7 - в Ужгородском , 5 - Хустском , 4 - Тячевском районах . На конец этого года работы на всех объектах завершены .

    Кроме того , в рамках соглашения обеими сторонами проведен целый комплекс других культурных мероприятий. В течение года в Закарпатье с концертами , выставками побывали различные творческие коллективы и отдельные художники Венгрии. В частности хорошим подарком для закарпатцев стал приезд Будапештского театра оперетты с постановкой оперетты «Сильва» Имре Кальмана .

    Соответственно - в Венгрии побывали и закарпатские деятели искусства . В городе Ойок успешно проведен День венгерско - украинского добрососедства , в котором приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы Закарпатской и Саболч - Сатмар - Берегской областей.

    Без сомнения, по словам Ивана Балоги соглашение способствовало оживлению гуманитарных контактов - как связей между властными структурами , так и на уровне межчеловеческого общения.

    Жолт Неймет сообщил , что в рамках визита закарпатской делегации подписано новое соглашение о сотрудничестве между Закарпатским областным советом и Министерством иностранных дел Венгрии на 2014 год. Соглашением предусмотрено , что каждая из сторон выделит средства в размере , эквивалентном 500 тыс. долларов США .

    До марта следующего года будет согласован перечень объектов , которые будут совместно финансироваться по этому соглашению .

    «Восточное партнерство будет и впредь воплощаться в совместных с Украиной проектах. Мы планируем и в будущем оказывать помощь в реконструкции образовательных и культурных учреждений Закарпатья. В прошлом году, благодаря проекту в обновленных заведениях удалось сэкономить энергию на 45 процентов. И это одна из альтернатив энергетической безопасности вашей страны .

    Ставку целесообразно делать не только на дешевые энергоносители , но и на современные энергосберегающие технологии . Мы и в дальнейшем будем помогать Украине , Закарпатью , ведь ваша страна - сильная и независимая страна с огромным потенциалом » , - считает Жолт Неймет .

    Иван Балога отметил , что и до сих пор у нас плодотворно налажено трансграничное сотрудничество . «А благодаря соглашению о Восточном партнерстве это сотрудничество стало на высшую ступень. Шло софинансирование объектов - как со стороны венгерского правительства , так и местных бюджетов Закарпатья. За эту инициативу, за мощные инвестиции большая благодарность от общины нашего края Госсекретарю МИД Жолту Неймети , Генеральному консулу Йожеф Бачкаи и руководителю благотворительного фонда Василию Брензовичу. Наши дети могут учиться в обновленных детсадах и школах , реализуются энергосберегающие программы . Второй этап нашего соглашения будет не менее плодотворным. Это настоящий подарок для нашего края накануне дня Святого Николая » , - резюмировал Иван Балога.

    Также Иван Балога поздравил венгерских партнеров с Рождественскими праздниками , которые через несколько дней будут отмечать в Венгрии.

    Василий Брензович отметил , что это соглашение - наиболее весомое за последние годы. «Будет в целом обновлено 100 заведений. Это знаковая помощь , ведь венгерские партнеры учат нас энергосбережению. Новые задачи , которые запланированы на следующий год будут так же выполнены на самом высоком уровне » , - считает руководитель благотворительного фонда .

    Пресс - служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Україна- це Европа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    K sozheleniju - net , ne Europa, tolko Zakarpatje - Europa. Ona byla i budet Europa!!!!