ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дуэт украинцев стал абсолютным победителем Prime Yalta Rally 2009

    28 марта 2024 четверг
    86 переглядів
    Украинский экипаж победил на ралли Prime Yalta Rally 2009

    Украинский экипаж в составе Александра Салюка-младшего и Адриана Афтанзива на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution стал абсолютным победителем авторалли Prime Yalta Rally 2009, которое является этапом Кубка Европы по авторалли, 5-м этапом Чемпионата Украины по ралли и Кубком президента Украины.

    Официальные результаты гонки объявил председатель организационного комитета Prime Yalta Rally 2009, Президент Федерации Автомобильного спорта Украины Евгений Червоненко.

    Второе место завоевали также украинские гонщики Юрий Шаповалов и Кирилл Несвит (Mitsubishi Lancer Evolution), а бронзу – украинско-турецкий экипаж в составе Антона Кузьменко и Эйтана Халфона (Subaru Impreza).

    "Гонка прошла, прошла сильно, 5-е ралли состоялось. Оценку дадут международные комиссары. Такого количества зрителей мы еще не видели", - отметил Червоненко.

    По его словам, из 60 экипажей до финиша дошло только 22.

    Также Червоненко отметил, что в воскресенье в гонке принял участие лидер Гражданской инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк.

    "У нас нет политики на ралли, мы приглашали всех кандидатов в президенты, а принял наше приглашение только Арсений Петрович. В экипаже с гонщиком Салюком-старшим, Яценюк принял участие в качестве штурмана. Арсений Петрович сдал сегодня экзамен, тем более, что штурману всегда тяжелее чем гонщику", - отметил Червоненко.

    Ралли стартовало 11 сентября. Оно проходило в Ялте, а также на трассах возле горы Ай-Петри, поселков Соколиное, Орлиное и Оползневое.

    Общая дистанция гонки составляла около 600 км извилистых дорог горного Крыма с асфальтовым покрытием, из которых более 230 км составили специальные участки, которым дана высокая оценка специалистами Международной автомобильной федерации.

    В соревнованиях принимали участие экипажи профессиональных гонщиков из Турции, Италии, России, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии, Беларуси, Грузии и Украины и т.д.

    Организаторами ралли выступили Автомобильная федерация Украины, проект "Червоненко Racing" и другие.

    Впервые Yalta Rally состоялось в 2005 году. Уже тогда в 2005-ом организаторы Yalta Rally поставили перед собой цель привести в Украину Кубок Европы в ралли.

    Привлекая на проведение гонок лучшие спортивные и рекламные силы, организаторы добились того, что в 2006 году трассе был присвоен статус этапа Кубка Европы с одним из высоких коэффициентов в классификации Международной автомобильной федерации, при этом без двухлетнего испытательного срока.

    Prime Yalta Rally 2007 стало самим ожидаемым событием в автоспортивном сезоне страны. В гонках приняли участие рекордное для такого рода соревнований количество экипажей из разных стран Европы - 78 команд.

    В 2008 году в соревнованиях принимали участие 63 экипажа профессиональных гонщиков из 12 стран. Почетным гостем ралли стал четырехкратный чемпион ралли "Париж-Дакар", депутат Европарламента Аре Ватанен.
    ТСН

    Formula 1: Гран При Италии 2009 - Гонка

    В Крыму на трассах Большой Ялты пройдет авторалли "Yalta Rally-2009"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору