ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Два берега — одна чистая Тиса

    16 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Проблема сохранения богатств Тисы сложна, но решаема

    Этим, очень актуальным сегодня кредо, и хорошо продуманной международной программой совместных действий Международной Комиссии по защите Дуная удалось объединить правительства, экспертов и общественные организации региона в их общем стремлении – сохранить природные богатства Тисы. Сейчас Международная Комиссия по защите Дуная работает над тем, чтобы распространить этот важный и очень интересный опыт на регион дельты Дуная.

    К примеру, международными экспертами трех стран - Украины, Румынии и Молдовы уже начата подготовка «Аналитического отчета о состоянии суббассейна дельты Дуная», что послужит началом большой работы по подготовке интегрированного Плана управления водными ресурсами суббассейна дельты Дуная и реки Прут. Об этом мы расскажем читателям в следующем материале.

    Успешный опыт сотрудничества
    Страны Тисы имеют долгую историю сотрудничества, включающую договоренность о защите Тисы и ее притоков, а также основание Тиса Форма в 2000 году для решения проблем наводнений. Все государства, расположенные на Тисе, являются членами Дунайской Конвенции, наиболее объемлющего соглашения для стран Дунайского бассейна.

    Кроме того, все станы Тисы являются партнерами Карпатской Конвенции, которая была подписана в Киеве в 2003 году. На первой встрече министров стран бассейна Тисы в 2004 году была основана группа по Тисе, платформой которой стало усиление координации и обмен информацией, касающейся интернациональных, региональных и национальных мероприятий, проводимых в бассейне реки, а также обеспечение гармонизации и эффективности прилагаемых усилий. Страны бассейна Тисы договорились об успешном трансграничном сотрудничестве, направленном на достижение интегрированного менеджмента бассейна реки Тисы.

    Меморандум, определивший будущее бассейна
    В рамках президентства Украины в МКЗД 11 апреля минувшего года в Ужгороде состоялась встреча министров окружающей среды бассейна реки Тисы. Делегации Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии, Украины, Европейского Сообщества и целого ряда международных организаций собрались в Ужгороде для согласования своих действий с целью сохранения природных богатств и экологически устойчивого развития этого региона.

    "Страны бассейна реки Тиса объединены пониманием того, что самостоятельно наладить эффективное управление рекой ради ее сохранения невозможно. Усилия каждой из пяти стран в отдельности, через которые протекает Тиса, могут дать только локальные результаты. Поэтому мы собрались, чтобы договориться о координации усилий и о создании международного плана конкретных действий. Это – строительство очистных сооружений, создание механизмов управления паводками, внедрение радикальных мер по прекращению загрязнения Тисы, ведение комплексного экологического мониторинга. Контроль за реализацией этих мероприятий выполняет Международная комиссия по защите Дуная, председательство в которой в 2011 было возложено на Украину", - отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

    В ходе встречи министров пяти стан был подписан Меморандум о взаимопонимании «Усиление сотрудничества в бассейне реки Тисы в рамках осуществления плана интегрированного управления бассейном реки Тисы в условиях поддержания устойчивого развития региона». Этот план, который в течение шести лет готовился экспертами стран бассейна, нацелен на реализацию принципов водной рамочной директивы ЕС. Трансграничное сотрудничество в бассейне реки Тисы является также одним из важнейших проектов в контексте Стратегии ЕС для региона Дуная.

    Мемориал истока Тисы восстановлен
    Тиса выходит на поверхность в горах Карпат на высоте 1240 метров над уровнем моря в северо-восточной Украине и пересекает пять стран – Украину, Румынию, Венгрию, Словакию и Сербию. Тиса является самым большим суббассейном Дуная, покрывающим площадь в 157 168 квадратных километров.

    Во все времена эта могучая река поистине являлась источником жизни и процветания почти 14 миллионов человек, объединяла различные культуры и народы этого огромного региона, давала им новый импульс для успешного сосуществования, развития и сотрудничества. Чтобы отметить место, где Тиса начинает свое долгое, почти в 900 километров путешествие, жители многонационального региона еще в 1889 году установили первую мемориальную доску. С момента установки первого мемориала, стена, где находится источник, подвергалась воздействию времени и исторических событий, и практически оказалась под угрозой разрушения.

    Инициативная группа венгерской природоохранной ассоциации GEO – ENVIRON предприняла шаги для восстановления истока реки Черная Тиса, которая и считается началом Тисы, и находится неподалеку от одноименного поселка в Закарпатье. Одной из основных задач этой организации был поиск природного источника реки, изучение документов и карт с целью подготовки достоверной информации об этом уникальном уголке Карпат.

    Работа началась в 2006 году, тогда члены ассоциации яркими метками отметили тропу, ведущую к истоку, и поместили информационный стенд на украинском и венгерском языках для многочисленных туристов. Реставрация места, откуда берет начало Тиса, была осуществлена в 2009 году по инициативе венгерской природоохранной ассоциации GEO – ENVIRON, а также при поддержке венгерского природоохранного министерства и других природоохранных организаций. В течение пяти дней, в непривычных условиях горного климата и постоянно меняющейся погоды, трудились энтузиасты проекта. Старая стена была демонтирована, и затем, из гранитных камней, были сооружены ступеньки и новый мемориал.

    В минувшем году на встрече в Ужгороде украинское министерство окружающей среды выступило с инициативой об установлении пяти памятных досок, каждой из стран, расположенных в бассейне Тисы. Этот призыв вызвал одобрение и поддержку всех министров-участников встречи, а также многочисленных правительственных и общественных организаций Украины. Более 70 представителей стран бассейна присутствовали на торжественной церемонии установки памятных досок, на которых на пяти языках выгравировано: «Тиса, твоя неудержимая красота и величие – общее богатство пяти стран», «Сделаем так, чтобы Тиса дарила свои прозрачные воды Дунаю и Черному морю», «Объединим усилия ради сохранения Тисы». Теперь гости из разных уголков мира, с интересом посещающие это уникальное место в Карпатах, смогут осмотреть мемориал, символизирующий объединение усилий правительств и международных природоохранных организаций в их стремлении сохранить и защитить бесценные природные богатства Карпат и богатейшие водные ресурсы этого многонационального края.

    Сражение с пластиковой волной
    Другой пример практической международной кооперации продемонстрировали вначале жители Украины и Румынии в Великом Бичкове, а немного позже – население поселка Дротинцы.
    Два берега — одна чистая Тиса – таким было кредо трансграничного украинско-румынского проекта, объединившего два берега Тисы, два населённых пункта и два народа в едином стремлении защитить реку и спасти ее для будущих поколений. Осуществил этот проект Глобальный Экологический Фонд совместно с Международной Комиссией по защите Дуная в украинском поселке Великий Бычков в Раховском районе Закарпатской области, и в румынском поселке Бычков Маре, Марамуреш. Для обеспечения каждого домашнего хозяйства в поселке Великий Бычков были закуплены 300 контейнеров для мусора, а также три вида других контейнеров: для стекла, пластика и бумаги. Частная компания «Экобат Шурави», обеспечивает теперь сбор и вывоз мусора, тем самым искоренив старую привычку жителей населенного пункта сбрасывать отходы и бытовой мусор прямо в реку. Этот компонент проекта назывался «зеркальным» – то есть такие же мероприятия проводились и по другую сторону Тисы в румынском поселке Бычков Маре.

    Но самым эмоциональным и запоминающимся событием в ходе проекта стала совместная украинско-румынская экологическая акция: «Два берега — одна чистая Тиса». Лишь узенькая полоска воды в двадцать метров разделяла ее участников: школьников, учителей, а также жителей двух приграничных поселков – Великий Бычков с украинской стороны, и Бычков Маре — с румынской. Очищая Тису от пластиковых бутылок и другого мусора примерно в радиусе полутора километров, ребята и их наставники могли наблюдать за тем, как проходит акция по другую сторону реки, обмениваться своими впечатлениями и петь вместе песни. Такой теплой и сердечной встречи не помнят жители обоих населенных пунктов с тех пор, как Тиса стала для них пограничной рекой. И вот теперь Тиса вновь объединила жителей обоих поселков, на этот раз – в их общем стремлении защитить ее от загрязнения и спасти для будущих поколений.

    При поддержке Зеленого Дунайского Партнерства, Международной Комиссии по защите Дуная, WWF, Coca-Cola Company и Coca-Cola Hellenic был осуществлен другой интересный проект. Инициатором его был сельсовет поселка Дротинцы Виноградовского района Закарпатской области. Местные школьники собрали 900 килограммов пластиковых отходов на десятикилометровом участке поймы Тисы, немного выше по течению от венгерской границы. Таким образом, был остановлен пластиковый поток, стремящийся дальше по течению в Венгрию, а вместе с ним и проблемы, раздражавшие дружественных соседей. Собранный пластик был спрессован в двадцатикилограммовые пакеты и отправлен на фабрику переработки вторсырья. Проект в Дротинцах также включал в себя создание новых рабочих мест.

    Цель этих международных инициатив – продемонстрировать общественности, что проблема сохранения богатств Тисы – действительно сложна, но, тем не менее, вполне решаема. Участники проектов, международных программ и соглашений предложили свои практические и экономически целесообразные методы ее решения. Есть надежда, что этим примерам успешной международной кооперации последуют многие другие населенные пункты не только на Тисе, но и на всем протяжении Дуная, который является пограничной рекой для многих государств, ежедневно сталкивающихся с теми же проблемами, что и жители величественной Тисы.

    Наташа Кристл,
    Пресс-консультант Международной Комиссии по защите Дуная

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Програма инициативи общие стремления ...