ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое экстремалов находят в Карпатах интересные для скалолазов скалы (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Также здесь невероятно красивая природа и замечательный вид на Сколе

    На этот раз команда бородатых экстремалов (Антон Безумный и Вова Кудрявый) отправилась в г. Сколе на скалы, которые расположены на склоне горы Добряна (часто ее вспоминают как Добжана).


    Как всегда, приехали мы скоростным электропоездом Львов - Мукачево (в народе - «мукачевка») в Сколе.

    Утро, дождь, тучи, гор не видно - погода замечательная. Двинулись через центр по улице Стрыйской в конец города. Пошли в последний левый поворот на улицу, проходящей под колеей и трассой М06 (к сожалению, не нашел название улицы).

    В самом ее конце нашли метку маршрута 103, ведущей на Татарский камень, - этот маршрут как раз проходит мимо скалы, которую мы ищем.

    Поэтому поворачиваем в конце улицы направо и идем по меткам. Выходим в лес, где за шлагбаумом начинается старая дорога. Поднимаемся вверх. Вскоре видим небольшую поляну с кикером (насыпь для веломаршрута, трамплин), еще немного поднимаемся и спускаемся с маркированного маршрута вправо на тропинку, ведущую на еще одну поляну.

    Это первый уровень скал. В общем, чтобы прийти сюда от железнодорожной станции, нужно 15-20 мин.

    Теперь о самих скалах.

    Они очень красивые, размещенные в виде 5 или 6 уровней продольных выступлений породы (как лестница). Не знаю, какова природа этого камня, но, если это песчаник, - то он очень прочный.

    Зацепки острые и очень активные: даже 3-4 мм выступления будет достаточно, чтобы использовать его как мизер. Камни имеют хорошие трещины, где одна из плоскостей выступает на 1-2 см.

    Высота - 3-5 метров, изредка - 8-9 м.

    Думаю, что для скалолазов это очень интересный район, поскольку мест для лазания по таким зацепках у нас мало. Все уровни сложности. Боулдеров не так много, как хотелось бы, но 20 будет точно. Размещенные скалы в тени невысоких деревьев.

    А еще мы нашли здесь пещеры, бетонный столб и Романову наковальню =).

    Также здесь невероятно красивая природа и замечательный вид на Сколе.

    bukhta


    Отсутствие денег и Крыма делает Закарпатье настоящим туристическим открытием. Заграничный отдых превращается в недоступную роскошь для большинства украинцев. Экономический кризис и стремительная девальвация украинской валюты нанесли сокрушительный удар по планам украинцев и на это лето.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg



    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    12.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору