ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое ребят из Ужгорода удивили весь мир (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    135 переглядів
    Андрей Иванов и Федор Ковач из Ужгорода - участники марафона в Словакии

    Произошло это недавно, в начале октября, в словацком городе Кошице. Почти полвека проводится там знаменитый международный марафон, а в его рамках - пол-марафон (21 км) и мини-марафон (4,2 км).


    Всего подали заявки на участие более 4000 участников со всех уголков планеты, что говорит о всемирном уровне этих легкоатлетических соревнований.

    Ребята из Ужгорода не испугались такого уровня соревнований и решили выступить в мини-марафоне, узнав о соревнованиях по интернету.

    Андрей Иванов и Федор Ковач сразу после старта оставили позади толпу. Впереди ехала машина, которая горячо поддерживала бегунов.

    Трасса шла по двум параллельным Кошицкимй улицам. Финишная лента закономерно коснулась груди Иванова. Федя стал четвертым. Андрею вручили огромную медаль. Чуть было обидно Ковачу - только секунду проиграл спортсмену, который стал третьим. Но, вопреки всему, ребята отлично представляли наше Закарпатье.

    Оба молодых легкоатлета подчеркивают прекрасную организацию соревнований. На финише кроме наград вручали каждому атлету пакет с фруктами и соками, чтобы восстановили силы, «не отходя от кассы».

    -Одинокими себя мы не чувствовали за границей, - говорит победитель Андрей Иванов, - в марафоне, скажем, выступал киевлянин Виктор Казанин, которому было за семьдесят лет, что уже само по себе - достижение.

    - Почетно, что мы влились в одно из старейших марафонских соревнований Европы, - взволнованно говорит Федя Ковач. - Символом его является знаменитый бегун из Эфиопии Абебе Бикила, который полвека назад победил в этом марафоне в Кошице.

    Пока в лидерах, по итогам забегов в Кошице, стали Кения, Эфиопия, Беларусь и Украина, благодаря нашим инициативным ужгородским ребятам - Андрею Иванову и Федору Ковачу, которых самоотверженно тренирует Николай Мокринский.



    Василий ЗУБАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость