ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двойное гражданство позволит закарпатцу почувствовать себя человеком

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Двойное гражданство связывает страну предков и родину человека

    В Верховной Раде дожидается своей участи законопроект, которым предлагается разрешить украинцам иметь сразу два или даже больше паспортов разных государств. В этом, как утверждают многие, есть свои плюсы и минусы.


    «У нас около 5 миллионов заробитчан трудятся за границей, - говорит автор законопроекта внефракционный депутат Лев Миримский. - Большая их часть работают нелегально. А так они смогут получить второе гражданство и спокойно работать за границей, получая официальную зарплату, и при этом не бояться, что статус гражданина Украины у них на родине отобирут из-за второго паспорта. Более того, два гражданства не противоречат нашей Конституции, так как там есть пункт о едином гражданстве, а не единственном».

    Многие коллеги Миримского по парламенту его идею поддерживают.

    «Если это упростит жизнь нашим людям, даст больше возможностей путешествовать, зарабатывать и реализовывать себя, то почему бы и нет», - заявил первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов.

    А вот в партии «Свобода» готовят ответный документ. Там полагают, что человек должен автоматически терять украинское гражданство, если у него есть другое.

    «Вскоре предоставим наш проект на рассмотрение, - уверяет один из лидеров «Свободы» Андрей Мохник. - Наша партия категорически против двойного гражданства. Ведь те, у кого, например, паспорт Венгрии, присягают их королями на верность стране. Нельзя служить двум странам одновременно».

    Юристы, со своей стороны говорят, что двойное гражданство имеет как свои плюсы, так и минусы.

    «Человек может без виз ездить в другую страну, а если эта страна в ЕС, то и свободно путешествовать по Шенгенской зоне, - рассказывает юрист Олег Кучерявый. - Также удобно для ведения бизнеса за границей и социальной защиты. К примеру, можно на старости уехать в другую страну и получать там пособие. А вот в минусы я бы отнес то, что в армию могут призвать сразу в двух странах. Возможно, еще придется платить налоги на двух родинах. А в некоторых странах, как, например, в России, запрещают людям с двумя гражданствами занимать государственные должности».

    Напомним, что двойное гражданство давно разрешено в России. Кроме того, это также возможно во Франции, Латвии, Израиле, Венгрии.



    В Закарпатье венгерский паспорт уже получили около 100 000 людей (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору