Джанкарло Физикелла выиграл квалификацию Гран-при Бельгии

72 переглядів
    Физикелла принес "Форс Индии" первый поул-позишн в истории

Пилот «Форс Индии» Джанкарло Физикелла выиграл квалификацию Гран-при Бельгии. Это первая поул-позишн в истории команды и четвертая в карьере Физикеллы. Лидер чемпионата Дженсон Баттон из команды «Браун» остался 14−м.

В середине сессии в лидеры вышли пилоты «Тойоты» Ярно Трулли и Тимо Глок, за ними оказались два «Брауна» — Рубенс Баррикелло и Дженсон. Но затем их всех отодвинул Себастьен Буэми на «Торо Россо». Еще чуть позже в лидеры вышел пилот «БМВ-Заубер» Ник Хайдфельд со временем 1:45,566, а на второе место поднялся Баррикелло. Среди быстрейших оказались и две «Форс Индии» — Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла.

За три минуты до конца первого этапа квалификации на первое место вернулся с Трулли с результатом 1:45,331. Но вскоре в лидеры неожиданно вышел Физикелла со временем 1:45,102, который так и сохранил первое место.

Пилот «Феррари» Лука Бадоер, шедший на последнем месте с отставанием в 0,6 с от предпоследнего места, завершил квалификацию в гравийной зоне безопасности. Вместе с ним во второй сегмент квалификации не пробились Буэми, а также его партнер Хайме Альгуерсуари. Не смогли успешно выступить и Ромен Грожан из «Рено» и Казуки Накаджима из «Уильямса».

Во второй части квалификации Трулли быстро установил круг 1:44,865, а затем и 1:44,865 — вышел в лидеры. Немного проигрывали ему пилоты «Ред Булл» Марк Уэббер и Себастьян Феттель, а также вклинившийся между ними Роберт Кубица из «БМВ-Заубер».

Основная борьба развернулась на последних минутах квалификации. В лидеры вырвался Физикелла, но его тут же снова подвинул Трулли со временем 1:44,503. Затем итальянца также смогли обогнать Кубица и Феттель. Тем не менее, Физикелла показал четвертый результат.

Победитель прошлой гонки Баррикелло стал шестым во втором сегменте, а его напарник и лидер чемпионата Баттон остался лишь 14−м — это его худший результат в сезоне. До этого Баттон не опускался ниже восьмого места.

Кроме Баттона в финальную часть квалификации не вышли Сутил, Фернандо Алонсо из «Рено», а также два «Макларена» — Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен.

В третьем сегменте квалификации борьбу за первое место возобновили Трулли и Физикелла. Сначала вперед вырвался Трулли, но в итоге Физикелла выиграл поул-позишн со временем 1:46,308. До этого в сезоне Физикелла не поднимался выше 13−го места.

Итальянец выиграл первую поул-позишн в истории «Форс Индии».Физикелла в четвертый раз в карьере будет стартовать с первого места.

Третьим в квалификации стал Хайдфельд, четвертым — Баррикелло. Замкнул пятерку Кубица.