Дзюдоисты Закарпатья привезли из Словакии шесть золотых медалей

18 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    В Михайловцах прошел чемпионат Словакии по дзюдо

На прошлой неделе в Михайловцах проходил открытый чемпионат Словакии по дзюдо среди детей 1997-2000 годов рождения.

Участники соревнований были разделены на две возрастные группы:

- 1997-1998 года рождения и
    - дзюдоисты 1999 и 2000 года рождения.

Закарпатская школа дзюдо была представлена ​​семью борцами.

Иначе как феерическими итоговый результат нашей команды не назовешь. В шести весовых категориях наши получили золотые медали, а в одной - серебряные.

В младшей возрастной группе в категории до 36 кг уверенно победил, одолев с явным преимуществом всех соперников, Мартин Рошко.

В самой престижной весовой категории борцов выше 64 кг сразу два наших богатыря не имели себе равных на татами. В итоге финал оказался чисто закарпатским. Вадим Кулис в равноценной борьбе победил Марьяна Плеша.

В старшей возрастной группе Ужгород представляли четверо дзюдоистов в разных весовых категориях. В категории до 42 кг Эдуард Попов одолел всех соперников с высшей оценкой в ​​дзюдо, "иппон", и поднялся на высшую степень пьедестала.

В следующей весовой категории до 55 кг лучшую борьбу продемонстрировал, а соответственно и победил Виталий Бушелич.

В весовой категории до 60 кг не было равных Мартину Кияку. Ну, и, конечно, не остались мы без золота и в самой тяжелой, а, соответственно, и в самой престижной весовой категории.

Среди борцов тяжеловесов до 74 кг победу одержал Кристиан Кривка, закрепив наши высокие результаты.

Готовили юных спортсменов к соревнованиям для тренерского возраста молодые, но уже опытные наставники Юрий Кулиш и Владимир Капуста. В общем, закарпатская школа дзюдо хорошо известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Именно такие соревнования дают возможность узнать о закарпатских богатырей во всем Старом Свете.

Настоящими патриархами тренерского цеха дзюдо Украины является Виктор Калинин и Андрей Шерегий, воспитавших не одно поколение высококвалифицированных спортсменов и просто морально и физически закаленных личностей.