ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ЕБРР готов предоставлять гранты малому и среднему бизнесу в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    7 закарпатских компаний уже воспользовались услугами ЕБРР

    Об этом в четверг, 12 ноября, рассказала старший специалист по проектам Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Наталия Бандера.


    В рамках грантовой поддержки ЕБРР помогает малым и средним предприятиям привлекать высококвалифицированных консультантов, способных качественно трансформировать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг бизнес-консультантов.

    «Начиная с 2010 года в ЕБРР работает отдел Группа поддержки малого бизнеса, предоставляет не кредиты, а гранты - безвозвратную финансовую помощь для малого бизнеса. Иногда малый бизнес нуждается в помощи, чтобы выйти на новый уровень предоставления услуг. В таких случаях ЕБРР может предоставить информацию о тех специалистов, которые могут провести необходимые изменения, помочь определить консультанта, который поможет осуществить изменения, а также предоставить гранты для софинансирования услуг таких консультантов », - рассказала Наталья Бандера.

    Эти гранты представляют собой от 50% до 80% от стоимости услуг подобных бизнес-консультантов. Однако на одно предприятие сумма не может превышать 10 000 евро.

    Критериями отбора участников грантовой программы есть как минимум два года работы предприятия на своем рынке, количество сотрудников, не превышает 250 человек, добрая деловая репутация и украинское гражданство руководителя предприятия. Кроме того, особое внимание эксперты обращают на предприятия, созданные женщинами.

    По словам Бандеры, участие в этой грантовой программе помогает предприятиям поднять производительность труда, сократить расходы и выйти на новые рынки сбыта.

    Тем не менее, на сегодняшний день только 7 закарпатских компаний воспользовались такой возможностью.

    По мнению Натальи Бандеры, такая низкая количество предприятий, желающих сотрудничать с ЕБРР, связана с неготовностью предприятий открывать детали своей работы и допускать к «внутренней кухне» чужих специалистов.

    Тем не менее, по словам Натальи Бандеры, эта тенденция пока меняется и каждый год количество предпринимателей участников грантовой программы будет увеличиваться.


    Европейский инвестиционный банк профинансирует в Закарпатье все водоканалы. Сегодня, 12 ноября, в Закарпатский областной совет поступило письмо от представителей Европейского инвестиционного банка, которые недавно посетили наш край и ознакомились с проблематикой систем водоснабжения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору