ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Едем в Закарпатье на Драгобрат

    19 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    На Драгобрате есть трассы разной сложности, общей протяженностью до 10 км

    Драгобрат – это самая высокая горнолыжная база в Украине, расположенная на высоте 1400 м у подножия горы Стог (1707 м). Курорт расположен в 18 километрах от поселка Ясиня Закарпатской области.

    У местоположения базы на такой высоте есть свои сильные и слабые стороны. Преимуществом Драгобрата можно считать продолжительный сезон катания. За счет высоты и уникальных климатических условий снег здесь лежит до шести месяцев в году (с ноября по май). Недостатка в снеге не чувствовалось уже больше чем 30 лет. Вместе с тем высотность базы играет и негативную роль – добраться на Драгобрат достаточно сложно. К тому же курорт отличается своей непостоянной погодой – видимость часто падает до нуля, бывает очень сильный ветер. Есть вероятность схода лавин. Все эти факторы способствуют тому, что на Драгобрат ездят, в основном, настоящие экстремалы, готовые вытерпеть плохую погоду и сложную дорогу ради большого количества снега и непревзойденных склонов.

    Как добраться?

    Дорогу к урочищу Драгобрат трудно назвать легкой. Первым делом необходимо попасть на ж/д вокзал Ивано-Франковска. Там находите стоянку рейсовых маршруток, которые отвезут вас в п. Ясиня. Оттуда до Драгобрата 18 км придется добираться на машинах повышенной проходимости ГАЗ-66 и УАЗ. Опытные отдыхающие советуют ездить на Драгобрат большими компаниями – дорога обойдется дешевле. Стоимость выезда внедорожника фиксированная – количество пассажиров не играет роли.

    Владельцам личного внедорожного транспорта можно доехать на Драгобрат своим ходом. Это станет своего рода экстремальным приключением. А что же еще нужно для новогоднего настроения?! Правда, неопытным водителям лучше не рисковать и воспользоваться услугами местных перевозчиков.

    Жилье

    Бытует мнение, что задолго до новогодних праздников все места на горнолыжных курортах Карпат заняты. Это не соответствует действительности. Во-первых, у многих людей ближе к праздникам меняются планы. Во-вторых, финансовый кризис существенно уменьшил количество посетителей курортов. Поэтому свободные места можно найти без особых проблем.

    Новые гостиницы и коттеджи на Драгобрате растут как грибы. Самыми популярными местами проживания считаются гостиница турбазы "Драгобрат", приют "Драгобрат", гостиницы "У Румын", "Оазис", "Ялынка". Частный сектор порадует отдыхающих большим выбором коттеджей, количеством и качеством предоставляемых услуг.
    Стоимость проживания в гостинице колеблется от 100 до 250 гривен/сутки с человека. Проживание в коттедже обойдется вам в 150-200 гривен/сутки. В период новогодних праздников, с 1 по 12 января, цены на номера в гостиницах и коттеджах поднимаются на 25-30 %. Ветераны экстремального спорта советуют брать номера с питанием, так как магазинов на Драгобрате нет, а питаться в кафе будет довольно дорого.

    Лыжникам на заметку

    На Драгобрате будет интересно как начинающим лыжникам, так и настоящим профессионалам. На курорте есть трассы разных сложностей, общей протяженностью примерно 10 км.

    На базе также действует несколько бугельных подъемников, на которые можно приобрести абонемент. Этот вид подъемника представляет собой трос с креплением, держась за которое лыжник поднимается на гору. Стоимость подъема от 2 до 5 гривен, абонемент обойдется в 40-80 гривен. Очереди на подъем зачастую не собираются, правда, при условии, что все подъемники функционируют.

    На Драгобрате можно взять на прокат любое снаряжение для катания на лыжах и сноуборде. Стоимость проката лыж – 50-60 гривен, сноуборда – 50-70 гривен.
    Начинающих лыжников особенно порадует учебный склон, длинной 300 м. Для них же на Драгобрате работает современный учебный лыжный центр с квалифицированными инструкторами и лыжная школа с индивидуальным и групповым обучением.

    Рай для сноубордистов

    Драгобрат придется особенно по душе сноубордистам. Целина и большое количество снега - местами покров достигает восьми метров – дают практически неограниченные возможности для выбора собственного пути. Трассы средней и повышенной сложности. В плохую погоду не рекомендуется кататься в одиночку, - на Драгобрате были случаи, когда отдыхающие пропадали на трое суток.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем привет! Едем в двоем на Драгобрат, Ялинка. Ищем попутчиков на трансфер (машина уже будет ждать). В Ивано-Франковске будем 8 марта, в 10:20. Мой телефон - 80676919701. Тимофей

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всем привет! Едем в двоем на Драгобрат, Ялинка. Ищем попутчиков на трансфер (машина уже будет ждать). В Ивано-Франковске будем 8 марта, в 10:20. Мой телефон - 80676919701. Тимофей

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я там был , неплохо погуляли