ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Единственная в Украине: действующая в Закарпатье водяная кузница будет под госохраной

    28 марта 2024 четверг
    2270 переглядів
    Уникальную водяную кузницу «Гамора» в Закарпатье таки внесут в госреестр памятников

    Хустская окружная прокуратура в судебном порядке обеспечила выполнение всех условий для внесения уникальной водяной кузницы «Гамора» в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Для этого ранее обратилась с иском в Закарпатский окружной административный суд, который указанные там требования полностью удовлетворил.

     

    Речь идет о единственной в Украине действующей водяной кузнице, расположенной в с. Лисичево на Хустщине. В настоящее время судьбой объекта занимаются арендаторы, которые поддерживают там бесперебойный цикл работы. Внесение же кузницы в упомянутый реестр предоставит ей официальный статус памятника, который будет находиться под охраной государства.

     

    Как сообщает Закарпатская прокуратура, исполком органа местного самоуправления не выполнил требования законодательства по изготовлению учетной документации на объект культурного наследия местного значения. Кроме того, не подал предложения органа охраны культурного наследия высшего уровня – Департамента культуры, национальностей и религий Закарпатской ОВА – о занесении памятника в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

     

    Уже после вмешательства прокуратуры и решения суда исполком таки изготовил вышеупомянутую документацию и обратился в областную военную администрацию. Все эти шаги создают правовую основу для защиты и сохранения объекта культурного наследия.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору