ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Единый центр" не пойдет в коалицию с БЮТ

    18 апреля 2024 четверг
    31 переглядів
    Балога не пойдет в коалицию с БЮТ

    Народные депутаты Украины от Единого центра не будут принимать участие в возможном формировании новой коалиции в Верховной Раде после выборов Президента, если в этом большинстве будет присутствовать блок Юлии Тимошенко.

    Об этом сегодня заявил лидер партии Виктор Балога, сообщает пресс-служба ЕЦ.

    Аргументируя такую позицию, он напомнил политические события последних дней, которые засвидетельствовали обществу откровенное пренебрежение этой политической силой и лично ее руководителем Конституцией и законами Украины. В частности, политик указал на явно незаконное назначение Кабинетом министров исполняющим обязанности министра внутренних дел Юрия Луценко после его отставки с этой должности, за которую проголосовали большинство депутатов парламента.

    Также лидер единоцентристов обратил внимание на неприкрытое, масштабное использование премьером административного ресурса в собственную поддержку как кандидата на должность Президента. Среди прочего, это ручное распределение бюджетных денег в западные области, где Тимошенко крайне необходимо увеличить свою электоральную поддержку; раздача актов собственности на землю, квартир и автомобилей, построенных или купленных за государственные средства; открытая ежедневная самоагитация в государственных средствах массовой информации и агитация, которую проводят лояльные руководители местных госадминистраций. Все это Балога назвал подкупом избирателей и грубым вмешательством в избирательный процесс, что противоречит Конституции и демократическим принципам проведения выборов.

    «Несколько дней подряд лично Тимошенко и весь БЮТ ведут кампанию таранного удара по сознанию избирателей в связи с принятием изменений к законодательству о выборах Президента. Причина этой истерии, как всегда, осталась за кадром нервных пресс-конференций. В действительности «белосердечные» рассчитывали путем срыва работы избирательных комиссий на Востоке значительно уменьшить результат своего конкурента, что автоматически сокращало бы нынешний десятипроцентный разрыв. Но Верховная Рада перечеркнула их планы отозвать своих представителей в комиссиях и, таким образом, сделать невозможным подведение итогов голосования. Когда Тимошенко, в очередной раз пытаясь перекрутить ситуацию в свою пользу, говорит о якобы оформленной новой коалиции, то пусть уже начинает заботиться о защите своей премьерской должности», - сказал Балога.

    По мнению лидера ЕЦ, указанные факты означают, что БЮТ считает интересы государства, весь государственный механизм, парламентаризм только средством воплощения формулы «Тимошенко – это Украина». Такой подход прямо указывает на двойные стандарты, двойную мораль и двойную совесть этой политической силы.

    «Наша политическая сила не может объединяться в высшем законодательном органе страны с теми, кому закон не писан, для кого цинизм и обман стали идеологией. Нам Бог не даст пойти на объединение с теми, кто высшие, духовные ценности утопил в маниакальном стремлении абсолютной власти. Сегодня Тимошенко, появляясь в телеэфирах в черном наряде, пытается этим создать впечатление безысходной ситуации в стране, запугать людей. Это бесполезные усилия, потому что общество и без того в отчаянии от последствий ее двухлетнего управления. Думаю, новая политическая конфигурация в Раде не будет формироваться с теми, кто работает только на обслуживание интересов одного человека. Будущая коалиция должна работать на государство» - сказал Балога.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору