ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Едва в Карпатах выпал снег, как горнолыжные курорты открыли сезон

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    Драгобрат, Славское, Буковель ждут экстремалов на горнолыжных трассах

    В украинских Карпатах выпал первый снег. Уже в эти выходные для желающих покататься запустят подъемники. В этом году туристам обещают новые трассы. Однако за новое удовольствие придется и больше платить.


    Драгобрат - самая высокая и экстремальная лыжная база в Украине. Как правило сюда едут, чтобы покататься по первому снегу. Впрочем, чтобы попасть на гору, туристам приходится проходить нелегкий путь.

    Каждый год зима в Украину спускается именно с этих гор. Близница и Стог - одни из самых высоких вершин в Украине. Возле их подножия и расположена лыжная база с сотней отелей и коттеджей. На вершину можно добраться на кресельных и бугельных подъемниках. А любители экстремального фрирайда могут подняться еще выше пешком. Именно здесь как правило выпадает первый снег, а держится вплоть до середины мая.

    Попасть на Драгобрат можно доехав до села Ясиня из Ивано-Франковска. Дальше - только на мощном джипе, хотя лучше всего на УАЗике или ГАЗе-66. Из-за долгой дороги планировать отдых следует по меньшей мере на трое суток. За это придется выложить от полутора тысячи гривен. На Новый год - вдвое дороже. Впрочем, от туристов отбоя нет.

    Самый удобный украинский курорт - Славское, несмотря на низкую высоту гор и очереди на подъемники. Зато попасть сюда можно прямым поездом из Киева или Львова. Покататься на выходных в Славском будет стоить в среднем 700 гривен.

    Михаил Кинаш, глава Славского поселкового совета: "В Славском одновременно могут находиться до 14 тысяч туристов. Есть 46 баз отдыха. 20 подъемников, кресельных и бугельных. Есть где кататься и где отдохнуть" .

    Сейчас снег здесь только начал падать. Местные жители говорят: чтобы гора полностью заснежилась, нужна еще по крайней мере неделя. Впрочем, желающих покататься по первому снегу это не останавливает.

    Уже в эти выходные запустить подъемники готовится и Буковель. С наступлением морозов здесь заработали снежные пушки. Отдых с проживанием на курорте зимой обойдется от полутора тысяч гривен в сутки. Впрочем, намного более дешевое жилье можно найти в близлежащих селах, что в получасе езды. Тогда отдых получится значительно дешевле.



    На Новый год за впечатлениями приезжайте в колоритное Закарпатье!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору