ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Его сам Бог послал: если бы не этот человек, 9 закарпатцев сгорели бы заживо

    20 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Юрий Гондорчин убежден, что так на его месте поступил бы любой боец ​​ДСНС

    Ночь на 5 мая 2015 года жители одного из частных дворов с. Симер, что в Перечинском районе на Закарпатье, запомнят надолго. Тогда огненная стихия едва не унесла жизни девяти человек...


    Пока они спали дома, пожар охватил хлев во дворе, откуда пламя перекинулось на летнюю кухню и начало распространяться на жилой дом.

    От гибели людей спас счастливый случай - неподалеку от места пожара проезжал ведущий специалист Перечинского районного сектора Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Юрий Гондорчин, который, не теряя времени, бросился спасать хозяев.

    25-летняя Яна Химич, дочь владелицы усадьбы и мать двоих детей, вспоминает события той ночи: «Вечером мы вернулись с поля, где сажали картофель. Уставшие, уже в десятый час вечера все уснули, как дети. И вдруг посреди ночи нас будит этот человек и кричит: «Вы горите!» Мы все вскочили и начали выбегать из дома. Я сразу же взяла двух своих детей - 5-летнего Артема и 6-месячную Данеилу - и побежала к соседке. Остальные остались здесь, во дворе ».

    По словам Яны, тогда значительная часть их хозяйства горела, словно факел. Ведь на чердаке хлева хранилось сено, которое быстро занялось и ярко пылало. Кроме этого, языки пламени вырывались из крыши летней кухни, расположенной рядом. Увидев масштабы пожара, жители двора поняли, насколько своевременно их разбудили. Еще бы 10 минут, и огонь полностью перешел бы на дом, где одновременно живут представители трех поколений. В таком случае люди наглотались бы дыма и не смогли спастись.

    Сам Юрий Гондорчин признается, что ни секунды не сомневался перед тем, как побежать к месту пожара и предупредить хозяев об опасности:

    «Я не шел туда, думая о собственном геройство, - я просто выполнял свой профессиональный долг. За 17 лет моей работы в службе спасения это стало рефлексом: если кто-то в беде - надо немедленно остановиться и помочь человеку. Я даже не столько горжусь своим поступком, сколько рад за то, что удалось спасти жизни девяти людям, а особенно маленьким детям. К тому же, у людей осталось имущество, их дом, где они смогут и дальше жить. Слава Богу, что они живы и имеют крышу над головой! »

    Юрий Гондорчин убежден, что так на его месте поступил бы любой боец ​​ДСНС, в которых желание помогать людям - просто в крови. И хотя сам Юрий не считает свой поступок особым геройством, молодая мать Яна очень благодарна ему за спасение: «Его сам Бог послал. Если бы не этот человек, девять человек могли сгореть в доме. И среди них двое - это мои дети ».

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору