ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи прогнозируют масштабное наводнение на Западе Украины

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    В случае резкого потепления закарпатцев затопит

    Сейчас в Закарпатской области мало кто думает о весне – мороз на улице, как-никак. Но вот синоптики уже сейчас предупреждают о возможном наводнении. Кстати, если пойдет резкое потепление, то большая вода может причинить массу проблем.


    Как рассказала UA-Reporter.com заместитель директора Института экологии Карпат НАН Украины Оксана Марискевич, наводнение в 2010 году может стать самым масштабным за последнее десятилетие.

    Это случится в том случае, если в ближайшее время пойдут сильные осадки и произойдет резкое потепление. Но вот если осадков не будет, то снег будет таять медленно и беды не натворит. Но пока, по данным синоптиков, снег и дождь для нашего региона станут привычными.

    – Есть какие-то попытки что-то сделать, но программы не финансируются в том объеме, в котором необходимо, поэтому на сегодня не подготовлена такая инфраструктура, которая касается задержания паводковых вод. Противопаводковые емкости не сооружены, только проработаны проекты сооружения таких емкостей в Закарпатье, – подчеркнула Оксана Марискевич.

    А вот по словам «эмчеэсников», пока никто к наводнению не готовится.

    – У нас может возникнуть одна проблема – с финансированием. Но готовить машины, которые бы двигались по льду или же укомплектовывать машины спасательными лодками никто сейчас не будет. Наша задача – спасать людей. А вот задача чиновников и множества управлений – делать все, чтобы у нас работы было как можно меньше.

    А тем временем экологи уверили, что избежать серьезных последствий наводнения можно, лишь проведя работы по укреплению дамб. Также это касается железнодорожных полотен, а также емкостей для задержания воды.



    На Закарпатье объявлено штормовое предупреждение

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору