ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экологи выступили против строительства мини-ГЭС на Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Экологи против мини-ГЭС на реках Закарпатья

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, в Закарпатье приняли программу по строительству 330 мини-ГЭС. Но экологи утверждают, что такие объекты могут нанести непоправимый вред уникальной природе Закарпатья.


    Для возведения мини-ГЭС участки отбираются не по принципу нанесения наименьшего вреда природе, а самые продуктивные, с наибольшим перепадом высот.

    При этом не учитываются ни особенности местности, ни природные условия, ни геологическое строение, изыскания длятся не более полугода, после чего сразу начинается строительство, тогда как во всем мире подготовка и выбор строительной площадки занимает несколько лет - подчеркивают экологи.

    Ученые также отмечают, что строительство мини-ГЭС могут изменить русла рек и усугубить главную проблему Карпат - эрозионные и оползневые процессы. Также могут пострадать многие редкие виды животных, птиц и растений, которые лишатся привычных мест обитания.



    Мини-ГЭС могли бы обеспечить электроэнергией жителей горных сел Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Клан Балог будет контролировать все строительство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И еще вопрос : почему именно 330 мини-станций , и когда и КЕМ была принята эта программа, без СОГЛАСОВАНИЯ с местным населением ? Обнаглело, однако, местное жулье. Пора и в рыло им дать !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так это только программа. Перед постройкой в любом случае необходим официальный отвод земли и решение органов местного самоуправления. Еще следует учесть что намерения еще не означают сиюминутное строительство. Ситуация со средствами этого не позволяет. ДА и процесс это длительный, все-таки инфраструктурные объекты. Однако если при строительстве будет использоваться принцип безплоттиной ГЭС, то плюсом возможно будет проведение дополнительных коммуникаций ( дорога, подстанция и т.д.). Если уж наши люди сумели остановить РЛС, чего уж там ГЭМ. Еще следует учитывать неразвитую сеть электроснабжения, ее модернизация и использование выработанной электрики именно на местном уровне существенно увеличивает энергетичскую стабильность в районах и области в целом. Да и себестоимость гидроэнергии, как никрути, одна из самых низких среди альтернативных источников. Пока не научились добывать много газа, надо шире использовать электрику.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не секрет, что Украина ПРОДАЕТ излишок электроэнергии за границу, и конечно не за гривни. Теперь и местные ворюги решили использовать "шаровою" мощность воды наших ОБМЕЛЕВШИХ речушек и ручейков для дальнейшего богатения. Для тех, кто не ходил в школу, поясняю : если толстую трубу (ручей) разделить на на две трубы, то количество воды в ручье автоматически УМЕНЬШИТСЯ на тот обьем, который пойдет по трубе. И тот участок, где будет идти паралельно ручью труба, ОБМЕЛЕЕТ и может вообще пересохнуть. Но разве ворюг это волнует ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Есть доля правды. Решение лежит в создании разветвленной сети водохранилищ для резервации воды при повышенных уровнях, и нормализация уровня за счет этих сооружений при пониженном уровне воды в водоемах. Но это в разы дороже даже плотинных вариантов, зато более безопасно для экологии.