ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экс-посол США обвинил экс-министра обороны Чехии во взяточничестве

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Зам. министра финансов Мартин Бартак вымогал взятки

    Разразился крупный коррупционный скандал: бывший посол США в Чехии Вилиам Кабанис заявил, что экс-министр обороны и ныне зам. министра финансов Мартин Бартак вымогал взятки. Отставной дипломат готов приехать в Прагу и дать свидетельские показания.

    Все понимают серьезность ситуации. Никто ведь не осмелится обвинить бывшего американского посла в клевете. Тем более, что господин Кабанис в интервью газете MLADÁ FRONTA DNES сразу же заявил, что он, безусловно, готов приехать в Чехию и повторить свои слова в полицейский протокол. В придачу, при разговоре господ Кабаниса и Бартака присутствовал еще свидетель, который подтверждает слова бывшего дипломата.

    Теперь подробнее о том, когда и за что Мартин Бартак попросил денег. Дело было в Вашингтоне в феврале 2008 года во время визита официальной чешской делегации во главе с премьер-министром Тополанеком. На одном из приемов встретились Мартин Бартак, тогда зам. министра обороны и Вилиам Кабанис, в том время уже не на дипломатической службе, а в должности председателя правления автомобильного завода Tatra. Чешский автозавод ранее получил заказ на поставку грузовиков для чешской армии. Выполнение заказа было в тот момент под угрозой из-за спора фирм Tatra и Praga. Мартин Бартак в Вашингтоне заявил, что за определенную сумму можно уладить все проблемы. Чешской компании Tatra и ее американскому руководству позарез надо было решить эту проблему, на кону был госзаказ на огромную сумму. Тем не менее, они решили отказаться от предложенного посредничества. Но осадок от скандального поведения высокопоставленного госчиновника остался.

    Кстати, скоро после этих событий Бартак стал вице-премьером и министром обороны, сейчас он занимает пост заместителя министра финансов.

    Мартин Бартак с четверга отказывает журналистам в интервью. В письменном заявлении отверг все обвинения и заявил, что убежден, что расследование докажет его невиновность. В пятницу ушел в отпуск за свой счет.

    Лидер оппозиционных социал-демократов Богуслав Соботка потребовал немедленной отставки Бартака:

    - Я считаю абсолютно неприемлемым, чтобы человек, которого обвиняют в таком поведении, оставался на посту зам. министра финансов. Тем более, что господин Бартак в министерстве отвечает в том числе за борьбу против отмывания денег. С такими кадрами Чехии будет выставлена на посмешище.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору