ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экс-судья Зварич сдал киевских сообщников

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Судья-взяточник Зварыч сдал следствию киевских сообщников

    Львовский судья-взяточник Игорь Зварич дает ценные показания о действовавшей в "третьей власти" системе взяточничества - кому и за что передавались деньги, за сколько покупались назначения, о других безобразиях в высших судах Украины. Об этом сообщил замгенпрокурора Ренат Кузьмин, рассказывая о новостях в "деле Зварича".

    "Мы узнаем, сколько стоили должности судей, в какие суммы обходились их приговоры, решения, и эти цифры пяти-шестизначные, - говорит Кузьмин. - Подошли к очень высоким должностным лицам из судебной иерархии страны. Кроме Зварича допросили 8 других судей. Это уже не львовяне, а киевляне, причем высокого ранга. Их показания также документируются, приобщаются к делу".

    Замгенпрокурора не назвал фамилий, сообщив, что в судейском корпусе "прекрасно знают, о ком речь". Вместе с тем он посетовал, что служители Фемиды, как и наделенные иммунитетом депутаты, неуязвимы: "Могут не являться на допрос, и ничего им не будет".

    В Главном следуправлении ГПУ говорят, что Зварича охраняют не хуже президента, чтобы не повторился случай с Макисмом Курочкиным, которого застрелили на выходе из суда. Но если Зварич в безопасности, то этого нельзя сказать о Владимире Жербицком, возглавляющем следственно-оперативную группу по его делу, пишет газета. Как сообщили источники в столичной ГАИ, 22 июня, когда Жербицкий ехал на служебном «Пассате» в Бориспольский аэропорт, в иномарке отказали тормоза. Машину отогнали на техстанцию, где обнаружили попытку несанкционированного вмешательства — система была залита кислотой, разъевшей тормозные цилиндры и другие узлы.

    "Счастье водителя и пассажира, что скорость набрать не успели, было всего-то километров 40 в час, — говорят специалисты. — Педаль тормоза просто провалилась. А вполне могло быть два трупа". Сам Жербицкий в телефонном разговоре эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

    Сам Жербицкий эту информацию журналистам не подтвердил, но и не опроверг.

    Напомним, 2 декабря 2008 года против тогдашнего председателя Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело за взяточничество в особо больших размерах. Во время обысков у него изъяли несколько миллионов долларов и гривен.

    С 10 марта экс-судья находится под арестом в Киевском следственном изоляторе. 8 апреля Генеральная прокуратура обратилась в Совет судей с просьбой лишить права судейства его жену Оксану Зварич, которая работает во Львовском апелляционном хозяйственном. По информации ГПУ, она вела записи обо всех взятках, которые получал муж.
    "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору