ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксклюзивное интервью "братка" в Закарпатье : о жизни, ментах и блатных

    16 апреля 2024 вторник
    87 переглядів
    На Закарпатье в "Золотой подкове" гуляли блатные в честь освобождения И. Агеева

    В ресторане базы отдыха, где блатные собрались поздравить с освобождением авторитета Игоря Агеева, мне удалось поговорить с одним из «братков». Он просил не называть его имя. Но согласился рассказать о том, как нарушаются права осужденных в местах лишения свободы.


    На сходке блатных в Закарпатье один из «братков» дал эксклюзивное интервью для газеты «Сегодня». Он рассказал, что в отечественных СИЗО «опускают» даже детей, а надзиратели колоний пытают осужденных и устраивают «Маски-шоу»

    В ресторане базы отдыха, где блатные собрались поздравить с освобождением авторитета Игоря Агеева, мне удалось поговорить с одним из «братков». Он просил не называть его имя. Но согласился рассказать о том, как нарушаются права осужденных в местах лишения свободы. Конечно, мы не станем утверждать, что все, что он говорит, — правда. Но и не будем скрывать, что мнение заключенных о происходящем в колониях крайне редко становится известно обществу.

    — Долгое время о блатном мире ничего не было слышно. А в последнее время о вас вдруг появилось много противоречивой информации. Вы возвращаете себе прежние позиции?

    — Мы их никогда и не теряли. Просто об этом не все знали.

    — Милиция утверждает, будто среди вас много наркоманов. Это правда?

    — Есть больные люди. Но зарабатывать на наркоте наши законы не позволяют. Да, мы — преступники. Но ломать людям жизнь из-за денег не станем. А вот менты все наркопритоны курируют. Им все с рук сходит.

    — А как вы вербуете молодых?

    — А что их вербовать? Закрыли меня в очередной раз в КПЗ. Сижу. А через пару дней пацана 14 лет приводят. Отца он не знает, мать пьет, сестренке младшей 12 лет. Жрать дома нечего. Менты ему предлагали сестру проституткой сделать. Он отказался. Украл еду в киоске. Они его повязали. Повесили на малолетку вместо одного 28 эпизодов. Что было делать? Я связался с нашими.

    Они собрали ему денег на адвоката, еду и одежду передали. Теперь парень с нами. Я вам так скажу: менты нам сами пополнение готовят. Отправляют нормальных людей в тюрьму за мелкие преступления (например, за кражу курицы), избивают, унижают, фальсифицируют дела. А потом пожинают плоды своей деятельности.

    — Говорят, в последние годы «воровские законы» изменились. Теперь ворам можно иметь дом, жену, бизнес…

    — Ерунда все это. Играть в «понятия» легко, а жить тяжело.

    — А за что в воровском мире могут наказать?

    — У нас не Уголовный кодекс. Если человек не знает, что нельзя, а что можно, его никто наказывать не будет. Но нельзя терять уважение к людям. Если я, пользуясь своей силой, буду избивать слабого, это будет не «по понятиям». Проще говоря, чтобы не нарываться, надо быть нормальным человеком: честным и порядочным. Кроме того, у нас никто никого не заставляет что-то делать. Первое правило: живи как хочешь, лишь бы окружающим от этого вреда не было.

    — Мне рассказали, что случилось с Игорем Агеевым три года назад в Изяславской колонии. А где еще творится беспредел?

    — Везде. Поэтому зеки от безысходности и режут себе вены. Это единственный способ защитить себя. Вот смотрите. Сначала осужденного везут из суда в РОВД, и по дороге оставляют в «воронке» на 5 часов на солнцепеке без воды. Потом отправляют на «Столыпине» в зону (имеется в виду вагон, который перевозит заключенных. — Авт.), и в туалет часами не выпускают. А как только переступил порог колонии, избивают. Как говорится, чтобы понял, куда попал. Не можешь встать на зарядку утром (например, нога у тебя больная) — отдубасят.

    Спишь ночью — ворвутся надзиратели и устроят «Маски-шоу». Все вещи, еду выбросят. Людей «помнут». И хорошо еще, если ногами. А бывает — противогаз надевают на голову и кидают в него зажженный окурок. Смирительные рубашки натягивают и бьют дубинками. Подвешивают за руки-ноги на наручниках к потолку. Да что там говорить, способов множество! И чем больше человек будет отстаивать свои честь и достоинство, тем больше ему достанется. Зачем далеко ходить? Год назад в Луцком СИЗО 11 зеков в течение 21 дня током пытали, душили, вешали. После чего в некоторых колониях зеки бастовали…

    — Я слышала, что в СИЗО до сих пор существуют пресс-хаты (камера, в которой несговорчивого зека будут «прессовать» специально посаженные туда администрацией отморозки, которым нечего терять)...

    —Да! В Днепропетровской области, в Харьковском регионе. Так, в Днепре, например, опера использовали для этих целей маньяка, который детей насиловал. Он выбивал из малолеток показания. А тех из них, кого он сломал, потом в камеры как «петушков» продавали. И подобные вещи творятся сплошь и рядом. Во время своих «Масок-шоу» надзиратели обычных мужиков убивают. А ублюдка, который изнасиловал и задушил свою 8-летнюю дочь, и пальцем не трогают…

    — Получается, что в колониях не перевоспитывают преступников, а напротив…

    — Конечно! Там никто не разбирается, почему человек оказался в заключении. Просто ломают всех подряд. А когда эти люди выходят на свободу, они уже не могут жить нормально. У них больная психика. В результате они снова совершают преступление.

    — Граждане, которые работают в колониях, получают мизерную зарплату. А ездят на иномарках. На чем они зарабатывают?

    — Это старая тема. Способов заработков у них множество. Например, Хозяин (начальник колонии. — Авт.) может открыть на имя своей жены при колонии магазин и поставлять туда продукты, которые предназначаются для кормежки осужденных. А зекам при этом дают только хлеб и воду или гнилье. Естественно, еда и предметы первой необходимости в этом магазине стоят гораздо дороже, чем на свободе. Но родственникам зеков приходится их покупать. Потому что Хозяин приказал принимать передачи, только если продукты были куплены в этом ларьке.

    А бывает и так, что приобретенную за государственные деньги еду просто продают на сторону. Зачем с магазином морочиться? Так проще. Еще один распространенный способ получить прибыль — продавать за границу товар, который производят на зоне. Например, «толкают» в Европе тапочки по цене 5 евро за пару. При этом зекам за эти шлепки платят 5 копеек за 100 пар. Кроме того, часто-густо в колониях открывают мастерские по ремонту автомобилей, где совершенно бесплатно батрачат осужденные. Проще говоря, на зоне зарабатывают на всем.

    — Сейчас в Департамент по исполнению наказаний (ДИН) после выборов пришло новое начальство. Может быть, стало легче? Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

    — Раньше цепь была короткая — до кости не доставал, а теперь цепь удлинили, но кость забрали. Никто ничего делать не будет. Такое положение вещей выгодно чиновникам. Когда в 1980-е годы численность сотрудников зон и тюрем решили сократить, в зонах произошел ряд захватов заложников — в основном медперсонала. А делали это «шестерки» надзирателей.

    — Какие зоны вы «греете»?

    — Стараемся все. Нельзя людей в беде бросать.

    — Не могу не спросить у вас, кто и почему убил московского вора в законе по прозвищу Япончик?

    — Подонки. Япончик большим уважением пользовался. Начинал как картежник и входил в десятку лучших шулеров на территории СССР. А потом, когда стал вором, много добра сделал. Всегда телефон держал включенным. Ему каждый мог позвонить и пожаловаться, попросить о помощи…

    — И все-таки, кто это сделал?

    — Это убийство до сих пор для всех загадка. Есть две версии. Первая — виноваты менты. Им выгодна война между ворами. Они на этом себе карьеру делают. А вторую версию все знают. Еще до убийства в Москве на Пироговском водохранилище была сходка. Потом приехали менты и всех повязали. Уже в камере два вора поссорились из-за очень больших денег. Один из них был грузином (мой собеседник не говорит, но я догадываюсь, что речь идет о Тариэле Ониани), а второй — курдом (видимо, Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан). Естественно, они втянули в свой конфликт и свои кланы. Ну и началось... Япончик с курдом были дружны. Поэтому грузины его и убрали. Но это, конечно, только слухи.

    ФАКТЫ НАРУШЕНИЙ ПРОВЕРЯТ

    — Нет ничего удивительного в том, что Агеев отбывал окончание срока в Ужгородском СИЗО, — говорит глава пресс-службы Госдепартамента исполнения наказаний Оксана Велкова. — У нас есть подобная практика и она совершенно законна. Например, в некоторых СИЗО мы содержим пожизненно осужденных. Отмечу также, что по всем фактам нарушения прав осужденных, о которых идет речь в вашей публикации, мы обязательно проведем расследование и сообщим вам о его результатах. Но не стоит забывать о том, что заключенным выгодно нагнетать обстановку вокруг мест лишения свободы. Так они пытаются облегчить условия содержания.

    Инна Золотухина, «Сегодня»



    Сходка блатной братвы в Закарпатье: облава "Беркута" и невеста на кадиллаке (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Семён Битый

    Табачник? Янукович? - лишь лишай,
    Лишь корочка на раковой саркоме,
    Не плачь, дружок, не ной, не вопрошай –
    За что такое «счастье», и доколе?

    Таков народ, вернее - нет его -
    Опарыши в отбросах копошатся,
    Кто пожирней повысосал дерьмо –
    В «элиту» повылазил поякшаться.

    Народ – убит. В земле лежит народ,
    Составами на гибель «раскулачен»,
    Россией выбит в тридцать третий год -
    Костьми в оврагах - зверя путь означен,

    И сорок пятый – не последний год,
    Гулял топор Кремля над головами -
    Под корень изведён казацкий род,
    Народа – нет, лишь тень его меж нами.

    ДОБАВИТЬ ( к сожалению !!!) просто НЕЧЕГО......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    блин, мы у них теперь интервью берем об их воровской жизни?
    а может, как товарищ Гитлер решил проблему организованной преступности - газом?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель 5, имей честь, достоинства и понятия и не будет желания с гитлером быть товарищем и Людей с Понятиями, Достоинством и Честью не нужно газом травить будет! А еще совет: детям скажи пусть пример берут с Людей с понятиями, а не с таких продажных шлюх как ты, в рот возьму, в жопу дам, а за целку мужа себе куплю! Запомни потрох сучий, ебаный барбос, милиция закроит, в тюрме таким как ты навалят сучька в твой паганый рот!