ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты Чопской таможни заметили в Закарпатье экономический эффект

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    В лаборатории Чопской таможни провели за год 735 экспертиз

    Почти каждый день чопские таможенники фиксируют нарушения на границе, когда граждане прибегают к различным способам ввезти разный товар с целью уклонения от уплаты таможенных платежей...


    После составления протоколов об административных нарушениях проводятся товароведческие экспертизы, чтобы определить качество и количество товаров, что в результате существенно влияет на окончательную стоимость предметов нарушения.

    Для этого привлекаются соответствующие эксперты таможенной лаборатории.

    Как рассказала начальник Ужгородской службы по экспертному обеспечению таможенных органов Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы Анна Туряница, за 10 месяцев 2012 года от Чопской таможни поступило 735 запросов на проведение экспертиз и исследований.

    Львиная доля - 590 образцов касалось исследования на содержание контролируемых веществ (наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Для идентификации и дальнейшей классификации исследованы 133 образца товаров, в 38-ми из которых установлено несоответствие задекларированным характеристикам.

    На сегодня активно развивается направление товароведческих экспертиз и предварительной оценки товаров. Поэтому составлено 203 вывода и отчета, исследованы 763 образца. Также проводятся криминалистические исследования оружия, автомобильных документов и т.п.. По этому направлению исследовано 110 образцов.

    Из недавних запросов Чопской таможни, Анна Ивановна рассказывает о таких случаях нарушений таможенного законодательства, где необходимы были выводы экспертов таможенной лаборатории.
    В первом случае, наш соотечественник, возвращаясь из Италии домой, на украинско-венгерской границе решил не декларировать стоматологическое оборудование иностранного производства, стоимостью почти 30 тысяч гривен, которое ввозил в своем микроавтобусе.

    Как объяснил водитель, данные принадлежности он перемещал по просьбе незнакомки из города Милан (Италия) для передачи жителю украинской столицы. Это при том, что общеизвестно на какую сумму и вес разрешается ввозить товар на территорию Украины без налогообложения: до 500 евро и не более 50 кг. Поэтому таможенникам пришлось изымать задекларированное оборудование для стоматологии и направить в экспертную службу для определения его качества и стоимости.

    В настоящее время лампа для отбеливания зубов, прибор для профессионального отбеливания эмали зубов и другие аксессуары итальянского производства будут ждать своей участи на складе таможни до решения суда.

    Во втором случае, украинский водитель пассажирского микроавтобуса также возвращаясь из итальянского городка, пытался ввезти в Украину по «зеленому коридору» 114 штук женской одежды и сумок без налогообложения. По данным проведенной товароведческой экспертизы таможенной лаборатории стоимость женских полупальто, свитеров, полуверов торговых марок «FORGET ME NOT», «PASSIONE», «MY STAR», «N & P», «MISS SWAN» разных цветов и размеров, дамские сумки марок «HERISSON» , «CESILY» составляет около 47 тысяч гривен.

    Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по Статье 472 ТКУ.

    «За январь-октябрь т.г. сумма ожидаемого экономического эффекта составляет 6,5 млн.грн., что в 2,4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Из указанной суммы 4,4 млн.грн. - по направлению товароведческой экспертизы и предварительной оценки товаров. По заключению таможенной лаборатории и соответствующими решениями судов наложено штрафов на сумму 70 тыс. грн. », - констатирует руководительница экспертной службы.

    В конце Анна Туряница рассказала, что в этом году на базе таможенной лаборатории в Ужгороде находилась делегация Агентства пограничных служб Канады с целью реализации Проекта международной технической помощи «Укрепление лабораторной системы Гостаможслужбы Украины». В рамках проведенного учебного курса занятий по теоретической и практической подготовке специалисты экспертной службы получили практический опыт работы на современном оборудовании (высокоэффективном жидкостном хроматографе с детекторами - рефрактометрическим и со светорассеиванием частиц).

    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору