ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты дикой природы исследуют "Зачарованный край" Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Заповедник национального природного парка "Зачарованный край"

    Вчера, 27 апреля, в Закарпатье приехали эксперты "Европейского общества сохранения дикой природы", которые будут проводить сертификацию заповедной территории национального природного парка "Зачарованный край".


    Целью приезда организации является определить природные территории, которые не подвержены антропогенному влиянию и разработать меры по их сохранению.

    В рамках программы директор департамента экологии Виталий Семаль поздравил гостей из европейских стран, представил всю экологическую политику, которую осуществляет департамент в области и выразил заинтересованность в сотрудничестве с европейскими коллегами.

    "Украина повернулась лицом к Европе и мы надеемся, что вы не сделаете тех ошибок, которые сделала Европа.

    Когда мы выбили почти всех волков, а теперь действует программа по их сохранению и охране, ранее было интенсивное лесопользование - теперь мы сохраняем зеленые насаждения" - обратился к защитникам природы и заместитель главы европейского общества Макс Росберг.

    Эксперты будут находиться на Закарпатье в течение 10 дней. В состав рабочей группы входят представители департамента экологии, европейской организации и НПП "Зачарованный край".

    За это время эксперты будут исследовать дикую природу Зачарованного края, охватят 1332 га, ознакомятся с сильными сторонами украинского законодательства.

    Проведение данных мероприятий позволит парку стать полноправным членом сети европейских парков, способствовать налаживанию сотрудничества в научной деятельности и устойчивому развитию учреждения с партнерами из европейских стран.


    В Закарпатье появятся новые изюминки: веревочный парк и центр для туристов. В прошлом году облсовет выиграл европейский грант на общую сумму более 890 000 евро на реализацию проекта «Поддержка экономики Закарпатской области через развитие и продвижение ее туристического потенциала».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору