ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты: Гривна погорит на газе, а в Ужгороде она уже сегодня горит

    25 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    В Ужгороде курс гривны к доллару уже перевалил за 8,21

    Ухудшение торгового баланса из-за газовых и торговых войн с Россией может обесценить гривну по отношению к доллару до 9 гривен...


    КУРСОВАЯ стабильность, столь тщательно оберегаемая НБУ, может не устоять под газовым давлением. Котировки гривни, начавшие проседать еще на прошлой неделе, в начале нынешней пробили психологическую отметку 8,2 грн./$, достигнув на межбанке годового максимума 8,2120–8,2220 грн/$. «Никаких угроз курсовой стабильности на сегодня не наблюдается.

    Курс гривни формируется ситуацией на рынке», — поспешил успокоить население первый вице-премьер Сергей Арбузов. Хотя факты говорят об обратном. «В ноябре ожидается пиковая нагрузка на валютные резервы и на валютный рынок. Мы ожидаем курс гривни 8,5–8,8 грн./$ до конца года», — заявил «k:» директор аналитического департамента ИК Concord Capital Александр Паращий.

    Ситуация с платежным балансом на первый взгляд выгладит оптимистично. По данным Нацбанка, в сентябре дефицит платежного баланса сократился по сравнению с августом в 2,2 раза — до $105 млн. Тем не менее в первый месяц осени НБУ зафиксировал значительный (с $1,55 млрд. в августе до $2,01 млрд. в сентябре) рост дефицита счета текущих операций. Импорт рос, несмотря на тот факт, что Украина существенно сократила закупки природного газа. Более того, мы умудрились не расплатиться с «Газпромом» за августовские поставки голубого топлива, задолжав ему $882 млн. Долг придется отдавать уже в ноябре, что существенно подпортит статистику. Довольно жалко выглядит и ситуация с притоком иностранных инвестиций. В первый месяц осени был зафиксирован их отток в размере $60 млн.

    Если вопрос с оплатой голубого топлива не решится в ближайшее время, Россия грозит перейти на систему авансовых платежей. Такой сценарий вполне может быть реализован. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в нынешний понедельник «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» первый платеж за газ (очевидно, данный факт и послужил причиной роста спроса на валютном рынке и поводом для спекулянтов раскачать курс). Однако назвать перечисленную сумму министр отказался, впрочем, как и сроки полного погашения долга.

    Чтобы не допустить ухудшения ситуации, НБУ уже предпринял пожарные меры. Как стало известно «k:», чтобы предотвратить рост спроса на доллар, регулятор ввел негласное ограничение, позволив небольшим финучреждениям покупать на межбанке под наличные валютно-обменные операции не более $100 тыс. в сутки, а крупным банкам — до $500 тыс. При этом НБУ ввел неофициальный, но строжайший запрет задирать курс продажи доллара населению выше 8,1990 грн/$. Так что ситуация в обменниках пока выглядит спокойной. Надолго ли — неизвестно.

    Переход на авансовые платежи может создать пиковую нагрузку на резервы центробанка и соответственно валютный рынок. И это при том, что в этом месяце Украине предстоит погашать долг МВФ. «Необходимость платить августовский долг за газ плюс возможность предоплаты создает для Украины риск одноразового платежа в размере $3 млрд. К этой сумме необходимо приплюсовать $920 млн. долга МВФ. Если не будет ни договоренности с фондом, ни договоренности с Россией, то мы можем за несколько недель потерять четверть валютных резервов», — утверждает исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. По его оценкам, в случае развертывания неблагоприятного сценария (включая обострение торговой войны с Россией и сокращение экспорта в эту страну) курс гривни может просесть и до 9,5 грн./$ до конца года, а резервы НБУ — сократиться до $16 млрд. (по итогам сентября они составляли $21,639 млрд.).

    «Ситуация не сильно улучшится, даже если «Газпром» откажется от требования предоплаты: общий отток валюты в ноябре в таком случае составит около $3,5 млрд. С учетом того что НБУ в ликвидном виде держит небольшую часть резервов — это само по себе может спровоцировать турбулентность на валютном рынке», — утверждает Александр Паращий. Тогда регулятору не поможет ни продление сроков обязательной продажи половины валютной выручки экспортерами (срок постановления НБУ истекает 19 ноября), ни требование об обязательной реализации на межбанке 50% других видов выручки компаний — инвестиций, комиссий и других доходов.

    Хотя есть и оптимисты, которые продолжают верить в незыблемость курса. «Риск девальвации в ноябре является минимальным. Девальвационные ожидания находятся на низком уровне, так что мы не ожидаем негативных сюрпризов в ближайшее время. Скорее всего диапазон колебаний будет очень узким — где-то на уровнях 8,17–8,2 грн./$», — уверен начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

    Однако предвестники валютной паники уже налицо: после долгого перерыва население снова стало покупать валюты больше, чем продавать. По данным НБУ, чистая покупка (превышение спроса над предложением) наличной валюты гражданами в сентябре 2013 года составила $678,7 млн., что впятеро больше августовского показателя. «В случае значительного снижения курса гривни (до 8,4–8,5 грн./$) мы можем стать свидетелями роста девальвационных ожиданий и конвертации гривневых депозитов в валютные. Этот сценарий маловероятен, но полностью списывать его со счетов нельзя», — допускают аналитики компании «Альпари». В этом случае Нацбанк может решиться на крайние меры. Валютные сбережения могут стать невыгодными. НБУ может ввести ограничения на их снятие, или налог на снимаемую сумму», — допускает эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

    Владлена Стаханова
    Comments



    А в Ужгороде сегодня, 13 ноября 2013, курс гривны к доллару уже перевалил за 8,21



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будет курс как и в ФОРИНТА!