ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты обсудили проблемы и перспективы Закарпатской области

    16 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Закарпатье - самый живописный уголок Украины

    Эксперты - участники заседания "круглого стола", организованного обществом "Украинский клуб" и Общественным конституционным советом в УКРИНФОРМе, обсудили перспективы и проблемы Закарпатской области в современных условиях.


    Они единодушно согласились с тем, что Закарпатье - живописный уголок Украины, который имеет уникальное геополитическое и географическое положение. Оно разделяется на 13 административных районов, имеет 10 городов, из которых четыре, - областного подчинения (Ужгород, Берегово, Мукачево, Хуст), 20 поселков городского типа, 579 сельских населенных пунктов.

    Природа края - живописная и разнообразная: поля, луга, сады, виноградники, леса. Закарпатье щедрое на разные виды полезных ископаемых, в том числе специфические, характерные только для Закарпатской геологической провинции. Минерально-сырьевая база представлена почти 150 месторождениями, более чем 30 видами полезных ископаемых.

    Область имеет высокий природно-рекреационный и курортный потенциалы. Обнаружены и исследованы 360 источников и месторождений минеральных и термальных вод, которые по химическому составу не уступают известным водам Кавказа, Чехии, Франции.

    Такого национального разнообразия, как в Закарпатье, нет ни в одной области Украины. Здесь живут представители 80 национальностей.

    Как отметил председатель правления "Украинского клуба" Роман Кухарук, наши соотечественники, которые проживают на Закарпатье, всегда чувствовали себя принадлежащими к украинской нации, несмотря на существенное влияние соседей. "Проблемы есть две на Закарпатье: москвофильство, которое всегда поддерживалось Санкт-Петербургом, а теперь поддерживается Москвой", - сказал он и прибавил: "Второй проблемой является русинство".

    По словам народного депутата от "Нашей Украины" Станислава Аржевитина, есть на Закарпатье и ряд других проблем.

    Одна из главных - выезд жителей этого региона за его пределы на заработки. "Они привыкли к тому, что необходимо тяжело работать, чтобы зарабатывать хорошо. То есть, это уже генетически заложено, что нужно куда-то ехать", - сказал он. По мнению С.Аржевитина, это необходимо менять, как и подходы к сфере туризма.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору