ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты опровергали все мифы о децентрализации власти в Закарпатье

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Разъяснения о децентрализации власти и связанных с этим процессов

    Народный депутат Украины Остап Еднак, эксперт реформы децентрализации Олег Лукша и директор офиса реформ в Закарпатской области Иван Демьянчук проводят в Ужгороде разъяснения о децентрализации власти и связанных с этим процессов, происходящих в стране.


    В общем команда «Послов Реформ», которая проводит просветительскую работу в 20 областных и районных центрах, развенчивает пять мифов о децентрализации.

    В первую очередь, говорят эксперты, децентрализация - это создание сильной общины в небольших населенных пунктах.

    То есть базовым уровнем территориального устройства становится общество, только потом район и область.

    При этом ни о каком объединении сел речь не идет, просто будет создан один орган управления, который будет обслуживать 7-10 сел.

    Во-вторых, среднее расстояние от населенного пункта до центра общины, где можно получить все услуги, не увеличится, а наоборот - уменьшится. Вместо прежних 25 км, дистанция составит не более 11 км. Кроме этого, самих справок, объясняют «Послы Реформ» станет меньше.

    В-третьих, объединяясь в общины, люди больше смогут распоряжаться средствами и имуществом. Децентрализация предусматривает финансовую независимость от района и области и возможность распоряжаться землей, которая находится за пределами их населенных пунктов.

    В-четвертых, общины будут наделены исключительными полномочиями по принципу субсидиарности, то есть большинство из них останутся в общине. Это позволит улучшить инфраструктуру и качество предоставления услуг.

    И напоследок, объясняют эксперты, школы в селах закрывать не будут. Планируется создание большего количества детских садов, в школы детей часто будут возить автобусом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если Россия начнет активно бороться с эболой, то парашенко встанет на сторону последней и будет обвинять Россию в уничтожении мирной бациллы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, жыдобандеровці у вышыванках завто то придумали, обы отбити будь-які ригіоналні інтересы і обы народ муг іти бити лем сільського бірова. І банда каже ош будите мати булше гроший для громады, айбо дисяткы, кить не стувку міліярдов гривнюков кинуть на братовбивчу войну на Восток, а громадам уповідять - ош газдуйте, прежде розграбивши все, што лем можно. Видко готовлять поле для возвращенія репатріянтов з Синайського пувострова. Сало рехворматорам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А докого ви себе відносите??? До незрозумілих Русинів??? А хто такі Русини хто може пояснити???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, но точно што не до вукрайонцьов. Вукрайонцьов іщи і в помині не было, а наші предкы - русины уже жыли под Карпатами - на Пудкарпаттю.
    Но а хто то русины? Но то точно, што не бандерлогы!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сыш жерта пяного зачатия, сам себе обясни для начала "кто такие хохлы?". а когда поймешь вычти из них всю грязь и получатся или русины или русские.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А вы в школу ходИте. Книжки читайте. Может, дойдет и вам.