ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперты прогнозируют на Украине увеличение квартирных краж

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    В 90% случаев квартирных краж воры проникают через дверь

    Забрать свои деньги из банков подхватили тысячи украинцев, и уже в октябре, по данным руководителя группы советников НБУ Валерия Литвицкого, отток средств с депозитных счетов в украинской банковской системе составил 16,9 миллиарда гривен. По мнению экспертов, последствия народной истерии способны сыграть с украинцами злую шутку в национальных масштабах.

    По мнению главного специалиста Департамента уголовного розыска Украины Николая Рощина, нестабильность и кризис способны спровоцировать всплеск преступной активности. Если кризис будет прогрессировать, квартирные кражи могут стать одним из основных источников доходов некоторых граждан с криминальным прошлым, как это было уже в период "смуты" начала 90-х.

    "Нестабильность порождает бесконтрольность и рост преступности. Уже сейчас увольнения способны породить рост имущественных преступлений. Злоумышленникам сложнее становится найти деньги на наркотики, выпивку и на обычную еду. Но какие-то запасы у них еще есть, поэтому краж фиксируется еще не так и много. Реальную картину мы сможем увидеть к концу года", - говорит Николай Рощин.

    "Ноябрь еще не закончился, и пока мы не видим общей картины, у нас только текущая статистика. Но по состоянию на 20 ноября по Киеву было зафиксировано 188 заявлений о квартирных кражах, 31 из краж была раскрыта", - сообщила сотрудник ЦОС ГУ МВД в Киеве Наталья Сторжик.

    По данным пресс-офицера Соломенского района ГУ МВД столицы Ирины Биба, наиболее характерными способами проникновения в жилища в 90 % случаев остается способ через двери (в 5-7 % случаев их выбивают), и только в 10 % случаев - через окно или балкон.

    Сегодня в категорию краж, на которые закон позволяет "закрыть глаза" попадают потерпевшие, у которых воры унесли "добра" и наличных в общей сложности на сумму до 772 гривны. По многим заявлениям о кражах личного имущества, если сумма похищенного оценивается не выше 772 гривны в возбуждении уголовного дела отказывают, и преступников, соответственно, никто не ищет, занимаясь более серьезными делами.

    Таким образом, из 100 тысяч заявлений по квартирным кражам возбуждается лишь 10-15 тысяч уголовных дел, не более 50 % из которых раскрываются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору